CONSEIL DES MINISTRES : plus de 200 nominations dans les administrations ministérielles le 30 septembre

 

Le Conseil des ministres a adopté, le 30 septembre dernier, une communication relative aux délibérations du Comité chargé de l’examen des projets de nominations dans les Départements ministériels en sa séance du 25 septembre 2020. 

 

CI–DESSOUS L’ANNEXE AU COMMUNIQUE DU CONSEIL DES MINISTRES DU  30 SEPTEMBRE 2020.

Au titre du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, Ministre de la Défense;

Le Conseil a adopté une communication relative aux délibérations du Comité chargé de l’examen des projets de nominations dans les Départements ministériels du 25 septembre 2020.

Ainsi, les personnes ci-après ont été nommées :

 

  1. NOMINATIONS DANS LES ADMINISTRATIONS

MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DU DEVELOPPEMENT RURAL

  • Inspecteur Général
  • Madame TOURE Diénébou épouse CONDE (nouvelle nomination)
  • Inspecteurs techniques
  • Monsieur KPANGNI Kracou Agnini Barthélémy (reconduction)
  • Monsieur KOUAME Konan Lucien (reconduction)
  • Monsieur KOSSA René (reconduction)
  • Monsieur AKAMOU Fataye (nouvelle nomination)
  • Monsieur ANGUI Tehua Kouamé Pascal (nouvelle nomination)
  • Monsieur KOUASSI Brédoumy Soumaïla Traoré (nouvelle nomination)
  • Monsieur EDE Serge Patrick (nouvelle nomination)

 

  • Directeur Général des Productions et de la Sécurité Alimentaire
  • Monsieur KOFFI ADJOUMANI (nouvelle nomination)
  • Directeur Général du Développement Rural et de la Maîtrise de l’Eau dans le domaine agricole

Monsieur N’GUESSAN KOFFI RODRIGUE (nouvelle nomination)

  • Directeur Général de la Planification, des Statistiques et des Projets
  • Monsieur NOUHOUN COULIBALY (nouvelle nomination)
  • Directeur des Cultures de Rente
  • Madame AMAN Koko (nouvelle nomination)

 

  • Directeur des Productions Vivrières et de la Sécurité Alimentaire
  • Monsieur ANON Bertin (reconduction)
  • Directeur de la Protection des Végétaux, du Contrôle et de la Qualité
  • Madame YAO Amenan Angèle (nouvelle nomination)
  • Directeur de la Maîtrise de l’Eau dans le domaine agricole et de la Modernisation des Exploitations
  • Monsieur MANNI Zogbé (nouvelle nomination)

 

  • Directeur du Foncier Rural
  • Monsieur OUATTARA Nanakan (nouvelle nomination)

 

  • Directeur de la valorisation des Produits
  • Monsieur N’DRI Appia Edmond (reconduction)
  • Directeur de la Planification, de la Programmation et du Financement
  • Monsieur COMOE Kini Bernard (reconduction)

 

  • Directeur de l’Evaluation des Projets
  • Monsieur SILUE Sionseligam (reconduction)
  • Directeur des Statistiques, de la Documentation et de l’Informatique
  • Monsieur SORO Kouhonan (reconduction)

 

  • Directeur du Développement Local et des Services Extérieurs
  • Monsieur KOUADIO N’Guessan (reconduction)
  • Directeur des Affaires Juridiques, du Contentieux et de la Coopération Internationale
  • Madame COULIBALY Ella Rita Awa épouse OTCHONY (reconduction)

 

  • Directeur de la Communication et de la Promotion Agricole
  • Monsieur YAO Kouadio Jean Emmanuel (nouvelle nomination)

 

MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DU DEVELOPPEMENT RURAL en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE

  • Directeur des Ressources Humaines et de la Formation
  • Monsieur ATTA Kouamé François (nouvelle nomination) 

 

MINISTERE DE LA SANTE ET DE L’HYGIENE PUBLIQUE

  • Inspecteurs Techniques :
  • Monsieur SORO Issa François (nouvelle nomination) 
  • Madame KOUAKOU Affoué Elisabeth (nouvelle nomination) 
  • Monsieur GOUN Ziamé Honoré (nouvelle nomination) 
  • Monsieur MAMADOU Keita (nouvelle nomination) 
  • Monsieur IPO Jérémie Gbolié (nouvelle nomination)

 

 

  • Directeur Général de la Santé
  • Monsieur SAMBA Mamadou (nouvelle nomination)

 

  • Directeur de l’Activité Pharmaceutique
  • Docteur DUNCAN Ahoubé Rachelle(nouvelle nomination)

 

  • Directeur de la Communication et des Relations Publiques
  • Monsieur KOUADIO Allé Paul (nouvelle nomination)

MINISTERE DES RESSOURCES ANIMALES ET HALIEUTIQUES

 

  • Inspecteurs Techniques :
  • Docteur KAMARA Awa (nouvelle nomination) 
  • Monsieur KETREMINDIE Louis (nouvelle nomination) 

 

  • Représentant Technique, chargé des questions de politique des ressources animales, halieutiques et de la sécurité alimentaire auprès des Institutions de Coopération du Japon :
  • Monsieur KONAN Angaman (nouvelle nomination)

MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT

 

  • Inspecteur Général Adjoint :
  • Monsieur Samouka TOURÉ (reconduction)

 

  • Inspecteurs
  • Monsieur Brahima KONE (reconduction)
  • Monsieur GNAGO Kragba (reconduction)
  • Monsieur KOUAKOU Kouamé Marcelin (reconduction)
  • Monsieur KOUADIO Yapi Blaise (reconduction)

 

  • Directeur Général du Plan et de la Lutte contre la Pauvreté
  • Monsieur CISSE Zahanon Marcelin (nouvelle nomination)

 

  • Directeur Général l’Aménagement du Territoire et du Développement Régional
  • Monsieur ALLOU Saraka Koffi André (reconduction)

 

  • Directeur Général de la Stratégie et de la Coordination de l’Aide
  • Monsieur LASMEL Philippe (nouvelle nomination)
  • Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux
  • Madame CAPRI née TRAORE Massandjé (reconduction)
  • Directeur de l’Informatique, de la Documentation et des Archives
  • Monsieur HIEN Toto Jean Paul (reconduction)
  • Directeur de la Planification
  • Monsieur TRAORE Salifou (reconduction)
  • Directeur de la Programmation des Investissements Publics
  • Monsieur TOURE Sultan (reconduction)
  • Directeur du Suivi Évaluation
  • Monsieur N’DIA Youssouf (Nouvelle nomination)
  • Directeur de la Planification Spatiale
  • Docteur KOUAKOU Kouassi Joseph (reconduction)
  • Directeur de la Promotion et du Développement Régional et Local
  • Monsieur ATTA Koua Hubert (reconduction)
  • Directeur de la Cartographie et des Systèmes d’Information Géographique
  • Madame OUATTARA Antoinette Marie (reconduction)
  • Directeur de la Coopération et de la Coordination de l’Aide
  • Monsieur KOUASSI Adjé Vincent de Paul (reconduction)
  • Directeur du Partenariat
  • Monsieur ANRAI Serge (reconduction)
  • Directeur de la Stratégie et des Etudes
  • Monsieur BAMBA Ali (Nouvelle Nomination)
  • Chef de Département de la Veille Stratégique
  • Monsieur FOTIENHORO Séraphin Pierre (reconduction)
  • Chef de la Cellule de Coordination et de Développement de la Statistique
  • Monsieur MELESSE Florent (Nouvelle Nomination)

 

  • Chef du Département de la Prospective
  • Monsieur KOUASSI Kouamé Sylvestre (reconduction)

MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE

  • Directeur des Ressources Humaines
  • Monsieur OUATTARA Aboubacar (reconduction)

 

MINISTERE DES TRANSPORTS

  • Directeur des Projets
  • Monsieur DEMBA Boundi (Nouvelle Nomination)
  • Directeur de la Communication, des Relations Publiques et de la Coopération Internationale
  • Monsieur DIAWARA Samou (Nouvelle Nomination)

 

  • Directeur de la Police Spéciale de la Sécurité Routière
  • Monsieur TOURE Abdul Kader (Nouvelle Nomination)
  • Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux
  • Monsieur CONE Dioman (reconduction)
  • Directeur de la Coordination et de la Gestion Intégrée des Opérations des Transports Terrestres
  • Monsieur KOUAKOU Etienne (Nouvelle Nomination)
  • Directeur des Services des Transports Terrestres de la Direction Générale des Transports Terrestres et de la Circulation
  • Monsieur ASSI Agnan Crépin (Nouvelle Nomination)

 

  • Directeur du Bureau des Enquêtes et Analyses Accidents
  • Madame AMICHIA EKRA Anne-Marie Cécile (reconduction)

 

 

MINISTERE DES TRANSPORTS en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT

  • Directeur de la Planification, des Statistiques, de la Prospective et des Projets
  • Monsieur DIOP M’BAYE (Nouvelle Nomination)

MINISTERE DE L’EMPLOI ET DE LA PROTECTION SOCIALE

  • Inspecteur Général

Monsieur AGOH Aké Robert Eben-EZER (nouvelle nomination)

MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA RIZICULTURE

 

  • Directeur du Partenariat et de la Coopération Internationale
  • Madame Massandjé TOURE-LITSE (nouvelle nomination) 

 

  • Directeur du Développement Local et des Services Extérieurs
  • Monsieur Kassoum KARAMOKO (nouvelle nomination) 

 

MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA RIZICULTURE en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT

  • Directeur de la Planification, des Statistiques, du Contrôle Qualité et de la Régulation
  • Monsieur GUIRE Yehi Bertrand (nouvelle nomination) 

 

MINISTERE DE LA VILLE

  • Inspecteur Technique
  • Monsieur SAMBA Diaou (nouvelle nomination)

 

MINISTERE DE L’HYDRAULIQUE

  • Inspecteur Général
  • Monsieur KOUASSI Kobenan Abouo Norbert (nouvelle nomination)
  • Inspecteurs Techniques
  • Monsieur KOUTOUAN Adjongba Jacob (nouvelle nomination)
  • Monsieur DOGOUAH Charles Awoh (nouvelle nomination)
  • Monsieur ALLEPO Assi Borgia (nouvelle nomination)
  • Directeur de l’Alimentation en Eau potable
  • Monsieur ASSA Antonin Arthur (nouvelle nomination)
  • Directeur de la Coordination des Projets
  • Madame ABE née KOFFI Adjoua Thérèse (nouvelle nomination)
  • Directeur de l’Hydrologie
  • Madame BAHIRE Saramatou épouse KONE (nouvelle nomination)
  • Directeur des Affaires Juridiques et de la Réglementation
  • Madame KPANGUE Gisèle épouse DIAKITE (nouvelle nomination)

 

MINISTERE DE L’HYDRAULIQUE en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT

  • Directeur de la Planification, des Statistiques, du Suivi et de l’Evaluation
  • Monsieur LOUAME Veh Casimir (nouvelle nomination)

 

MINISTERE DE L’HYDRAULIQUE en liaison avec le MINISTERE DE LA

FONCTION PUBLIQUE

 

  • Directeur des Ressources Humaines
  • Monsieur YOMAN Simon Léonard Konan (nouvelle nomination)

MINISTRE DE L’ASSAINISSEMENT ET DE LA SALUBRITE

  • Inspecteur Technique
  • Monsieur BAYE Goublégnéné Etienne (nouvelle nomination)

 

MINISTERE DU PETROLE, DE L’ENERGIE ET DES ENERGIES

RENOUVELABLES

  • Directeur Général des Hydrocarbures
  • Monsieur AKA Kadjo Jean-Baptiste (Nouvelle Nomination)
  • Directeur Général de l’Energie
  • Monsieur CISSE Sabati (Nouvelle Nomination)

 

  • Directeur de l’Approvisionnement, du Raffinage et de la Distribution
  • Monsieur GNAMBA Anga Claude (Nouvelle Nomination)
  • Directeur de l’Exploration et de la Production des Hydrocarbures
  • Monsieur DOUKOURE Ousmane (Nouvelle Nomination)

 

  • Directeur de la Maitrise d’Energie et des Energies renouvelables
  • Monsieur N’GORAN N’Guessan (Nouvelle Nomination)

 

  • Directeur de l’Electrification Rurale
  • Monsieur N’CHO N’Guessan Pacôme (Nouvelle Nomination)

 

  • Directeur du Suivi et de la Réglementation de l’Energie
  • Monsieur KONE Moussa (Nouvelle Nomination)
  • Directeur du Suivi et de la Réglementation des Hydrocarbures
  • Monsieur DANHO Patrick (Nouvelle Nomination)

MINISTERE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT

  • Directeur Général des Marchés Publics
  • Monsieur YOUL Sansan François (nouvelle nomination)

 

  • Directeur des Affaires Financières du Ministère de la Promotion de la Riziculture
  • Monsieur DRO Dosso (Nouvelle Nomination)
  • Directeur des Affaires Financières du Ministère de la Construction, du Logement et de l’Urbanisme :
  • Madame CISSE née DOUOHOU Lidégoué Danielle Désirée (Nouvelle Nomination)

 

  • Directeur des Affaires Financières du Ministère des Sports
  • Monsieur TAMBLA Vagbama (nouvelle nomination)

 

  • Directeur des Affaires Financières du Secrétariat d’Etat au Renforcement des Capacités
  • Monsieur AKA Kouassi Alexis (nouvelle nomination)
  • Directeur des Affaires Financières du Ministère chargé des Affaires Maritimes
  • Monsieur KOFFI Aboua Joseph (nouvelle nomination)

 

  • Directeur des Affaires Financières du Secrétariat d’Etat auprès du Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle, chargé de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle
  • Monsieur KOUAKOU Kouakou Albert (nouvelle nomination)

 

  • Directeur des Affaires Financières du Secrétariat d’Etat auprès du Ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfant, chargé de l’Autonomisation des Femmes
  • Madame TRAORE Awa (Nouvelle Nomination)

 

  • Directeur des Affaires Financières du Secrétariat d’Etat auprès du Ministre de la Construction, du Logement et de l’Urbanisme, chargé du Logement Social
  • Monsieur KOFFI Yao Nasser (nouvelle nomination)

MINISTERE DE L’INTEGRATION AFRICAINE ET DES IVOIRIENS DE L’EXTERIEUR

  • Directeur de Cabinet
  • Monsieur SYLLA Kalilou (Nouvelle Nomination)

 

MINISTERE DU COMMERCE ET DE L’INDUSTRIE

  • Inspecteur Technique
  • Monsieur AMOUSSAN Bakari Maurice (nouvelle nomination)
  • Directeur Général de lIndustrie
  • Monsieur TRA Bi Irié Emmanuel (nouvelle nomination)

 

  • Directeur Général du Commerce Extérieur
  • Monsieur FADIGA KALADJI (reconduction)

 

  • Directeur Général du Commerce Intérieur
  • Monsieur KOIZAN KABLAN Aimé (reconduction)

 

  • Directeur de la Commercialisation des Produits de Base
  • Monsieur KODJO Edmond Venance (reconduction)
  • Directeur de la Production et de la Compétitivité Industrielles
  • Monsieur ESSE Rodrigue De Saint-Exupéry (reconduction)

 

  • Directeur de l’Appui et du Suivi de l’Investissement Industriel
  • Monsieur FAE Monké Adrien (reconduction)

 

  • Directeur des Infrastructures et de la Sécurité Industrielle
  • Madame ANZOUMANA Gaoussou Fatou épouse BEUGRE (nouvelle nomination)
  • Directeur de Métrologie, de la Répression des Fraudes et du Contrôle de la Qualité
  • Monsieur KOUASSI Yapi Georges (reconduction)

 

  • Directeur de la Promotion de la Qualité et de la Normalisation
  • Madame DELI Berthe épouse KOFFI (reconduction)

 

  • Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux
  • Monsieur KOUAHO NOUHO OUATTARA (nouvelle nomination)

 

  • Directeur de la Coopération internationale et sous régionale
  • Madame KONAN SOMMLA Clémence Lydie (nouvelle nomination)

 

  • Directeur de l’Innovation Technologique et de la Coopération Industrielle
  • Monsieur DIABATE Inza (nouvelle nomination)
  • Directeur de la Promotion et de l’Assistance à l’exportation
  • Monsieur GOMUN Kouya (reconduction)

 

  • Directeur de l’Insertion et de la Promotion des Activités Commerciales
  • Madame OGBA Aline (reconduction)
  • Directeur de la Concurrence, de la Consommation et de la Lutte contre la Vie Chère
  • Monsieur ACHOU N’Cho Aimé Frédéric (nouvelle nomination)

 

  • Directeur des Systèmes d’Information
  • Monsieur ANTONI LEDOUX AKA Saturnin (nouvelle nomination)

MINISTERE DE L’ARTISANAT

  • Inspecteur Général
  • Monsieur Mamadou SERIFOU (nouvelle nomination)
  • Inspecteurs Techniques
  • Monsieur KAM Sami Georges (nouvelle nomination)
  • Madame KONATE FONON MARIAM (nouvelle nomination)

 

  • Directeur du Financement des activités et des Entreprises Artisanales
  • Monsieur KEITA Issa (nouvelle nomination)

 

  • Directeur de l’Aménagement et de l’Exploitation des Sites Artisanaux
  • Monsieur TIMITE Inza (nouvelle nomination)

 

  • Directeur de la Promotion de l’Artisanat et de la Commercialisation des Produits Artisanaux
  • Monsieur FOFANA Siaka (reconduction)

 

  • Directeur de l’Encadrement, de l’Apprentissage et de la Formation Continue
  • Monsieur KOUMAN Kouakou Tehua  Aubin (nouvelle nomination)

 

  • Directeur des Systèmes d’Information
  • Monsieur GOLY Anahoun Yao-Blé (nouvelle nomination)

 

  • Directeur de la Communication, des Relations Publiques, de la Documentation et des Archives
  • Monsieur BAMBA Ladji (nouvelle nomination)

 

  • Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux
  • Madame KOUAME Aya Carine Christelle (nouvelle nomination)

MINISTERE DE L’ARTISANAT en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE

 

  • Directeur des Ressources Humaines
  • Monsieur OUATTARA Lamine (nouvelle nomination)

MINISTERE CHARGE DES AFFAIRES MARITIMES

 

  • Directeur de Cabinet
  • Monsieur SORO Bakary Daufanguy Benjamin (Nouvelle Nomination)

MINISTERE CHARGE DES AFFAIRES MARITIMES en liaison avec le  MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE

 

  • Directeur des Ressources Humaines
  • Monsieur MIMI Doubahi Timothé (Nouvelle Nomination)

 

MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA JEUNESSE ET DE L’EMPLOI DES JEUNES

 

  • Inspecteur
  • Monsieur OUATTARA Abou (Nouvelle Nomination)

 

  • Directeur de la Communication et des Relations Publiques
  • Madame WODIE Hoimelah Cynthia (Nouvelle Nomination)

 

  • Directeur de la Vie Associative et du Renforcement des Capacités des Jeunes
  • Monsieur KOFFI Kouakou Constant (Nouvelle Nomination)

SECRETARIAT D’ETAT CHARGE DU SERVICE CIVIQUE

  • Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux
  • Monsieur OUATTARA Seydou (Nouvelle Nomination)

SECRETARIAT D’ETAT AU RENFORCEMENT DES CAPACITES

  • Directeur des Affaires Juridiques et de la Règlementation
  • Monsieur OHOUOT Assi Bernard-Hubert (nouvelle nomination)

SECRETARIAT D’ETAT AU RENFORCEMENT DES CAPACITES en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT

  • Directeur de la Planification des Statistiques, du Suivi-Evaluation, des Etudes, de la Recherche et du Développement
  • Monsieur HLYH GNELBIN LAKOUN CHARLES (nouvelle nomination)

 

SECRETARIAT D’ETAT AU RENFORCEMENT DES CAPACITES en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE

  • Directeur des Ressources Humaines
  • Monsieur Constant AMON (nouvelle nomination)

SECRETAIRE D’ETAT AUPRES DU MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE,DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE, CHARGE DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE

 

  • Directeur de l’Orientation et des Bourses
  • Monsieur BOSSON N’goran Fiacre (nouvelle nomination)

 

  • Directeur de l’Apprentissage et de l’Insertion Professionnelle
  • Monsieur TUO Nangalourou (nouvelle nomination)

 

  • Directeur de la Pédagogie et du Développement des Programmes
  • Monsieur YOBOUE Konan Ambroise (nouvelle nomination)

 

  • Directeur des Projets, de l’Equipement et de la Maintenance
  • Monsieur DIAKITE Daouda (nouvelle nomination)

 

  • Directeur des Affaires Juridiques
  • Madame Rita Carine GROGUHET épouse BOUAFFON (nouvelle nomination)

 

  • Directeur des Examens et Concours
  • Monsieur YAO Kouassi Bertin (nouvelle nomination)

 

  • Directeur des Filières, de l’Innovation et de la Qualité
  • Monsieur KOSSONOU Atta Koffi Noël (Nouvelle Nomination)

 

 

SECRETAIRE D’ETAT AUPRES DU MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE, DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE, CHARGE DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE

 

  • Directeur des Ressources Humaines
  • Monsieur COULIBALY N’GOLO Idrissa (nouvelle nomination)

 

SECRETAIRE D’ETAT AUPRES DU MINISTRE DE LA FEMME, DE LA FAMILLE ET DE L’ENFANT, CHARGE DE L’AUTONOMISATION DES FEMMES

  • Directrice de la Valorisation des Compétences féminines
  • Madame KONE Marie Poragnou épouse KOUADIO (Nouvelle Nomination)

 

  • Directrice de l’Entreprenariat féminin
  • Madame DEGUENON Ayaba Félicité épouse KOUTOUAN (Nouvelle Nomination)

 

SECRETAIRE D’ETAT AUPRES DU MINISTRE DE LA FEMME, DE LA FAMILLE ET DE L’ENFANT, CHARGE DE L’AUTONOMISATION DES FEMMES en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT

 

  • Directeur de la Planification, de l’Evaluation et de la Documentation
  • Monsieur KOBENA Adou Kouamé (nouvelle nomination)

 

SECRETAIRE D’ETAT AUPRES DU MINISTRE DE LA CONSTRUCTION, DU LOGEMENT ET DE L’URBANISME, CHARGE DU LOGEMENT SOCIAL

  • Directeur du Centre de Promotion des Logements Sociaux
  • Madame KONE Pingué Assetou (Nouvelle Nomination)
  • Directeur du Logement Social et de l’Aménagement Foncier pour le Logement

Social

  • Monsieur KOUADIO Kouamé Eugène (Nouvelle Nomination)

 

  • Directeur des Investissements immobiliers
  • Madame KOUAME Akissi Elisabeth épouse ADAHI (Nouvelle Nomination)

SECRETAIRE D’ETAT AUPRES DU MINISTRE DE LA CONSTRUCTION, DU LOGEMENT ET DE L’URBANISME, CHARGE DU LOGEMENT SOCIAL en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT

  • Directeur de la Planification, des Statistiques, de l’Informatique et des Archives
  • Monsieur TANOU Michel (Nouvelle Nomination)

 

SECRETAIRE D’ETAT AUPRES DU MINISTRE DE LA CONSTRUCTION, DU LOGEMENT ET DE L’URBANISME, CHARGE DU LOGEMENT SOCIAL en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE

  • Directeur des Ressources Humaines
  • Monsieur N’GORAN Kouadio (Nouvelle Nomination)

 

  1. NOMINATIONS DANS LES STRUCTURES SOUS TUTELLE

MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DU DEVELOPPEMENT RURAL

  • Directeur du Laboratoire National d’Appui au Développement Agricole (LANADA)
  • Madame LEPRY née AMATCHA Yobouet Charlotte (nouvelle nomination)
  • Directeur Institut National de Formation Professionnelle Agricole (INFPA)
  • Monsieur AYENAN MARC-OLIVIER TOGBE (nouvelle nomination)

MINISTERE DE LA SANTE ET DE L’HYGIENE PUBLIQUE

  • Directeur Général du Centre Hospitalier et Universitaire de Yopougon
  • Monsieur DEKA Gahoa Paulin Christian (nouvelle nomination)
  • Secrétaire Exécutif du Conseil National pour la Nutrition, l’Alimentation et le Développement de la Petite Enfance
  • Monsieur CISSE Moustapha (nouvelle nomination)
  • Directeur Administratif et Financier de l’Autorité Ivoirienne de Régulation Pharmaceutique
  • Monsieur ASSEMIEN Edmond (nouvelle nomination)

 

  • Directeur Médical et Scientifique du Centre Hospitalier et Universitaire de Bouaké
  • Monsieur ACHI Hoboueu Vincent (nouvelle nomination)
  • Directeur du Centre National d’Oncologie Médicale et Radiothérapie Alassane OUATTARA du Centre Hospitalier et Universitaire de Cocody
  • Professeur DIDI-KOUKO née COULIBALY Oumou Judith (reconduction)

 

MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT

  • Office National de la Population
  • Directeur Général de l’Office National de la Population
  • Monsieur HININ Moustapha (reconduction)
  • Chef du Département de l’Administration et des Finances à l’Office Nationale de la Population
  • Monsieur TOPPE N’tchohoun Rémi (Nouvelle Nomination)
  • Chef du Département des Relations Extérieures à l’Office Nationale de la Population
  • Madame AHUA Badou Marina (Nouvelle Nomination)
  • Chef du Département Études, Recherches et Formations à l’Office Nationale de la Population
  • Monsieur KRE Kouacou Emile (Nouvelle Nomination)
  • Secrétaire Général du Bureau National de la Prospective et de la Veille Stratégique
  • Monsieur POKOU Koffi (reconduction)

 

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES

  • Membres de la Commission de Surveillance de la Caisse des Dépôts

et Consignations de Côte d’Ivoire, en abrégé CDC-CI

  • Représentant du Président de l’Assemblée Nationale
  • Monsieur Issouf TRAORE
  • Représentant du Ministre chargé de l’Economie et des Finances
  • Monsieur BAMBA N’Galadjo Lambert
  • Représentant du Ministre chargé du Budget et du Portefeuille de l’Etat
  • Monsieur AHMED KONET Hussein Mohamed
  • Représentant du Ministre chargé des PME
  • Monsieur ZINSOU Marcelin
  • Représentant de l’Association Professionnelle des Banques et Etablissements Financiers de Côte d’Ivoire
  • Monsieur Daouda COULIBALY

MINISTERE DE L’ECONOMIE NUMERIQUE ET DE LA POSTE

 

  • Membres du Conseil d’Administration de la Société d’Etat dénommée : «Agence Ivoirienne de Gestion des Fréquences Radioélectriques »
  • Représentant le Premier Ministre
  • Monsieur Stephane KONAN
  • Représentant le Ministre de la Défense
  • Monsieur KONE Mamadou
  • Représentant le Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile
  • Monsieur DOSSO Sinaly
  • Représentant le Ministre de l’Economie et des Finances
  • Monsieur KEITA Zakaria
  • Représentant le Ministre de l’Economie Numérique et de la Poste
  • Monsieur DIOMANDE Moussa
  • Représentant le Ministre du Budget et du Portefeuille de l’Etat
  • Monsieur Ali SISSOKO
  • Représentant le Ministère de la Communication et des Médias
  • Monsieur MOUSSOH Ambroise

 

  • Membres du Conseil d’Administration de la Société d’Etat dénommée « La Poste de Côte d’Ivoire » :
  • Représentant le Premier Ministre
  • Monsieur MEITE Vaflahi
  • Représentant le Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile
  • Monsieur DOSSO Losseni
  • Représentant le Ministre de l’Economie Numérique et de la Poste
  • Monsieur SORO Tionro
  • Représentant le Ministre du Budget et du Portefeuille de l’Etat
  • Monsieur DAGO Jacob
  • Représentant le Ministre de l’Economie et des Finances
  • Monsieur SOUMAHORO Mory
  • Personnalité désignée en raison de ses compétences Techniques
  • Monsieur BAKAYOKO Moustapha

 

  • Membres du Conseil Exécutif du Bureau de Contrôle et de Coordination Administrative (BCCA de la Zone Franche de Grand Bassam (ZBTIC) :
  • Représentant le Premier Ministre
  • Monsieur Mebeti DOSSO 
  • Représentant le Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile
  • Monsieur OUATTARA Guelpetchin
  • Représentant le Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural
  • Monsieur KOFFI Amani Georges Lopez
  • Représentant le Ministre de l’Emploi et de la Protection Sociale
  • Monsieur KOUAKOU Bénié Marcel
  • Représentant le Ministre de l’Economie et des Finances
  • Monsieur BAMBA Vassogbo
  • Représentant le Ministre de la Construction, du Logement et de l’Urbanisme
  • Monsieur M’BOW Nassirou
  • Représentant le Ministre de la Santé et de l’Hygiène Publique
  • Madame BANDAMA AYEOURA Victoire
  • Représentant le Ministre de l’Economie Numérique et de la Poste
  • Monsieur DIAKITE Aboubakar
  • Représentant le Ministre de l’Economie Numérique et de la Poste
  • Madame Namahoua BAMBA épouse TOURE
  • Représentant du Ministre de l’Environnement et du Développement Durable
  • Monsieur KOUACOU Jean-Yves
  • Représentant le Ministre du Commerce et de l’Industrie
  • Monsieur TRA BI Irié Emmanuel
  • Représentant le Ministre du Tourisme et des Loisirs
  • Madame Isabelle ANOH
  • Représentant le Ministre du Budget et du Portefeuille de l’Etat
  • Monsieur KROU Oi Krou Gilbert

 

  • Membre du Conseil d’Administration de la Société d’Etat dénommée « Société Nationale de Développement Informatique (SNDI)»:
  • Président du Conseil d’Administration
  • Monsieur ALOCO Kouassi Arthur

MINISTERE DE LA CULTURE ET DE LA FRANCOPHONIE

  • Centre de Recherche sur les Arts et la Culture de l’Institut National Supérieur des Arts et de l’Action Culturelle, en abrégé INSAAC :
  • Directeur
  • Monsieur ABOLOU Camille Roger (Nouvelle Nomination)
  • Office National du Cinéma, en abrégé ONAC-CI:
  • Directeur
  • Monsieur DOUHOU Pierre (Nouvelle Nomination)

 

MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DES MEDIAS

  • Membres du Conseil de Gestion de l’Institut des Sciences et Techniques de la Communication, en abrégé ISTC
  • Représentant le Président de la République
  • Madame TOURE Masséré épse KONE
  • Représentant le Premier Ministre
  • Monsieur SANOGO Bakary
  • Représentant le Ministre de la Communication et des Médias
  • Monsieur N’GBALA Yao Antoine
  • Représentant le Ministre de l’Economie et des Finances
  • Madame FOFANA Na Mafingue épse TOURE
  • Représentant le Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique
  • Madame DOSSO Oumou épse DIABY
  • Représentant le Ministre de l’Emploi et de la Protection Sociale
  • Madame COSSE Affiba Hermine Ange
  • Représentant le Ministère de la Fonction Publique
  • Monsieur BOLATI Bi Suy Julien Charlemagne
  • Représentant le Ministre du Commerce et de l’Industrie
  • Madame HARMONG Affala Edwige épse MIEU
  • Représentant le Ministre des Mines et de la Géologie
  • Madame KACOU N’guessan Fleur Larissa épse SAHLY
  • Représentant le Ministre du Budget et du Portefeuille de l’Etat
  • Monsieur DIARRASSOUBA Mamadou
  • Représentant les organisations professionnelles de la presse
  • Madame YEO Nadjata épse YEO
  • représentant les agences-conseil en communication
  • Madame GOUNOUGBE Elie

MINISTERE DES TRANSPORTS

  • Office de la Sécurité Routière :
  • Directeur
  • Monsieur Baffah KONE (Nouvelle Nomination)
  • Observatoire de la Fluidité des Transports, en abrégé OFT :
  • Secrétaire Général
  • Monsieur Abdoulaye TOURE (reconduction)
  • Membres du Conseil Stratégique de l’Autorité de la Mobilité Urbaine dans le Grand Abidjan, en abrégé AMUGA 
  • Représentant le Ministre des Transports
  • Monsieur Demba DIOP
  • Monsieur COULIBALY Pliguéya Ali
  • Représentant le Ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation
  • Monsieur YAPI Amoncou Fidèle 
  • Représentant le Ministre de l’Economie et des Finances
  • Madame DADIE née N’GUESSAN Sophie
  • Représentant le Ministre de la Construction, du Logement et de l’Urbanisme
  • Monsieur ZONGO Claude
  • Représentant le Ministre de la Ville
  • Monsieur BINI Kouassi Roland
  • Représentant le Ministre de l’Assainissement et de la Salubrité
  • Monsieur YAO Yao Jules
  • Représentant le Ministre de l’Equipement et de l’Entretien Routier
  • Monsieur DIMBA N’gou Pierre
  • Représentant le Ministre du Budget et du Portefeuille de l’Etat
  • Monsieur AHMED KONET Mohamed Hussein
  • Représentant le District Autonome d’Abidjan
  • Monsieur BAKAYOKO Abdoul Dramane
  • Représentant les Communes du périmètre des transports urbains de l’AMUGA
  • Monsieur AKE Djoro Abraham
  • Monsieur BOUBA Dalambaye 
  • Monsieur KASSI Christian
  • Monsieur KOBLAVI Diby Michel
  • Monsieur CAMARA Mory
  • Monsieur COULIBALY Moussa

 

SECRETARIAT D’ETAT CHARGE DU SERVICE CIVIQUE

  • Office du Service Civique National:
  • Directeur Général
  • Monsieur OUATTARA Ben Azize (nouvelle nomination)

 

Sidi Tiémoko TOURE

Ministre de la Communication et des Médias,

Porte-parole du Gouvernement

porteparolat@communication.gouv.ci