CÔTE D’IVOIRE/PPA-CI : voici la liste des membres des différentes organes du nouveau parti de Laurent Gbagbo

Un mois après la création du Parti des Peuples Africains-Côte d’Ivoire (PPA-CI), la liste des différents organes et des animateurs du nouveau parti politique mis sur les fonts baptismaux par Laurent  Gbagbo est désormais disponible. Civnewsafrik.net vous les propose ici conformément à la décision N°002-11-2021/PP/PPA-CI portant nomination des membres du secrétariat général du Parti des Peuples Africains –Côte d’Ivoire.
  𝗗𝗘𝗖𝗜𝗦𝗜𝗢𝗡 𝗡°𝟬𝟬𝟮-𝟭𝟭-𝟮𝟬𝟮𝟭/𝗣𝗣/𝗣𝗣𝗔-𝗖𝗜 𝗣𝗢𝗥𝗧𝗔𝗡𝗧 𝗡𝗢𝗠𝗜𝗡𝗔𝗧𝗜𝗢𝗡 𝗗𝗘𝗦 𝗠𝗘𝗠𝗕𝗥𝗘𝗦 𝗗𝗨 𝗦𝗘𝗖𝗥𝗘𝗧𝗔𝗥𝗜𝗔𝗧 𝗚𝗘𝗡𝗘𝗥𝗔𝗟 𝗗𝗨 𝗣𝗔𝗥𝗧𝗜 𝗗𝗘𝗦 𝗣𝗘𝗨𝗣𝗟𝗘𝗦 𝗔𝗙𝗥𝗜𝗖𝗔𝗜𝗡𝗦 – 𝗖𝗢𝗧𝗘 𝗗’𝗜𝗩𝗢𝗜𝗥𝗘
𝗟𝗘 𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧 𝗗𝗨 𝗣𝗔𝗥𝗧𝗜,
Vu la Constitution de la République de Côte d’Ivoire ;
Vu la loi n°93-698 du 9 aout 1993 relative aux Partis et Groupements Politiques ;
Vu les Résolutions du Congrès Constitutif du Parti des Peuples Africains – Cote d’Ivoire (PPA-CI) ;
Vu les Statuts et Règlement du Parti des Peuples Africains – Cote d’Ivoire ;
𝗗𝗘𝗖𝗜𝗗𝗘 :
𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟭𝗲𝗿 : Sont nommées 𝗩𝗶𝗰𝗲-𝗽𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁𝘀 𝗘𝘅𝗲́𝗰𝘂𝘁𝗶𝗳𝘀, les personnalités suivantes :
𝗞𝗜𝗣𝗥𝗘 𝗦𝗧𝗘𝗣𝗛𝗔𝗡𝗘: 1er Vice-président Exécutif en charge de l’implantation du Parti sur le territoire national
𝗔𝗗𝗢𝗠 𝗠𝗔𝗥𝗜𝗘 𝗖𝗟𝗘𝗠𝗘𝗡𝗖𝗘: 2ème Vice-président Exécutif en charge de l’Enseignement Supérieure et de la Recherche Scientifique
𝗢𝗨𝗥𝗔𝗚𝗔 𝗘𝗨𝗚𝗘𝗡𝗜𝗘: 3ème Vice-président Exécutif en charge de l’Éducation Nationale
𝗔𝗕𝗜𝗘 𝗭𝗢𝗚𝗢𝗨𝗘 𝗕𝗥𝗜𝗖𝗘 𝗛𝗘𝗥𝗩𝗘: En charge des Relations Extérieures Coopérations et Intégration régionales
𝗔𝗛𝗢𝗨𝗔 𝗗𝗢𝗡 𝗠𝗘𝗟𝗟𝗢: En charge de l’implantation du Parti en Afrique et de la Promotion du Panafricanisme
𝗔𝗞𝗢𝗜 𝗞𝗔𝗖𝗢𝗨 𝗜𝗡𝗡𝗢𝗖𝗘𝗡𝗧: En charge de l’Agro-industrie
𝗔𝗦𝗦𝗢𝗨𝗠𝗔 𝗘𝗣𝗜 𝗠𝗢𝗨𝗦𝗦𝗢 𝗝𝗨𝗟𝗜𝗘𝗧𝗧𝗘: En charge de la Promotion Féminine
𝗕𝗢𝗛𝗨𝗜 𝗣𝗔𝗨𝗟 𝗔𝗥𝗡𝗔𝗨𝗗: En charge de la Sécurité Sociale
𝗗𝗔𝗟𝗟𝗢 𝗗𝗘𝗦𝗜𝗥𝗘: En charge de l’Économie, Finances et du Budget
𝗗𝗜𝗘𝗭𝗢𝗡 𝗗𝗜𝗕𝗘 𝗕𝗘𝗥𝗡𝗔𝗥𝗗: En charge de la Coordination de la Politique Sociale
𝗗𝗝𝗢𝗗𝗝𝗢 𝗧𝗢𝗚𝗕𝗔: En charge du Protocole
𝗘𝗧𝗜𝗔𝗦𝗦𝗘 𝗦𝗔𝗠: En charge de la Politique Sportive
𝗚𝗔𝗛 𝗕𝗔𝗥𝗡𝗔𝗕𝗘: En charge de l’Agriculture
𝗚𝗕𝗔𝗚𝗕𝗢 𝗠𝗜𝗖𝗛𝗘𝗟 𝗞𝗢𝗨𝗗𝗢𝗨: En charge de la Politique de la Sécurité et du Maintien de l’Ordre Public
𝗚𝗡𝗔𝗚𝗡𝗘 𝗬𝗔𝗗𝗢𝗨 𝗠𝗔𝗨𝗥𝗜𝗖𝗘: En charge de l’Encadrement des Représentations à l’étranger et de la Diaspora
𝗚𝗡𝗔𝗛𝗢𝗨𝗟𝗘 𝗢𝗨𝗣𝗢𝗛: En charge des Syndicats et du Monde du travail
𝗙𝗔𝗗𝗜𝗞𝗔 𝗞𝗔𝗦𝗦𝗢𝗨𝗠: En charge des Mines et Énergie et Entreprenariat
𝗞𝗘𝗧𝗬 𝗟𝗔𝗡𝗦𝗜𝗡𝗘 𝗦𝗢𝗨𝗠𝗔𝗛𝗢𝗥𝗢: En charge du Foncier
𝗠𝗢𝗡𝗡𝗘𝗧 𝗔𝗚𝗡𝗘𝗦: En charge des Collectivités Territoriales
𝗦𝗘𝗛𝗜 𝗚𝗔𝗦𝗣𝗔𝗥𝗗: En charge de l’Administration du Territoire
𝗦𝗢𝗥𝗢 𝗦𝗘𝗬𝗗𝗢𝗨 𝗗𝗜𝗧 𝗦𝗢𝗥𝗢 𝗖𝗢𝗧𝗢𝗡: En charge du Développement Agricole et Foncier Rural
𝗧𝗔𝗡𝗢 𝗞𝗢𝗨𝗔𝗞𝗢𝗨 𝗙𝗘𝗟𝗜𝗫: En charge des Questions Juridiques
𝗧𝗖𝗛𝗘𝗜𝗗𝗘 𝗝𝗘𝗔𝗡 𝗚𝗘𝗥𝗩𝗔𝗜𝗦: En charge de la Politique de la Défense
𝗧𝗢𝗨𝗧𝗢𝗨 𝗧𝗢𝗨𝗦𝗦𝗔𝗜𝗡𝗧: En charge de la Santé
𝗧𝗥𝗔𝗢𝗥𝗘 𝗗𝗘𝗠𝗕𝗔: En charge des Infrastructures, Application Numérique, et de l’Économie Numérique
𝗭𝗘𝗥𝗘𝗛𝗢𝗨𝗘 𝗬𝗢𝗥𝗢 𝗘𝗗𝗢𝗨𝗔𝗥𝗗: En charge des Établissements Financiers et des Banques
𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟮 : Sont nommées 𝗦𝗲𝗰𝗿𝗲́𝘁𝗮𝗶𝗿𝗲𝘀 𝗚𝗲́𝗻𝗲́𝗿𝗮𝘂𝘅 𝗔𝗱𝗷𝗼𝗶𝗻𝘁𝘀, les personnalités suivantes:
𝗔𝗕𝗗𝗢𝗡 𝗕𝗔𝗬𝗘𝗧𝗢 𝗚𝗘𝗢𝗥𝗚𝗘𝗦: En charge de l’Encadrement des Représentations à l’étranger et de la Diaspora
𝗔𝗡𝗢𝗠𝗔 𝗦𝗘𝗥𝗚𝗘: En charge de la Politique de la Jeunesse et du Service civique
𝗕𝗔𝗞𝗔𝗬𝗢𝗞𝗢 𝗠𝗢𝗨𝗦𝗧𝗔𝗣𝗛𝗔: En charge de la Politique du Transport
𝗕𝗔𝗟𝗟𝗢𝗨 𝗢𝗨𝗥𝗔𝗚𝗔 𝗧𝗛𝗘𝗢𝗣𝗛𝗜𝗟𝗘: En Charge de l’Administration du Parti
𝗕𝗔𝗡𝗢𝗨𝗔𝗞𝗢𝗨 𝗞𝗢𝗨𝗔 𝗝𝗨𝗦𝗧𝗜𝗡: En charge de l’intégration des nouveaux majeurs
𝗗𝗔𝗡𝗜𝗘𝗟 𝗕𝗜𝗟𝗟𝗔𝗨𝗗: En charge de la Logistique
𝗕𝗟𝗘 𝗖𝗛𝗥𝗜𝗦𝗧𝗢𝗣𝗛𝗘: En charge de la Sante, de l’Assurance Maladie Universelle
𝗕𝗢𝗟𝗜 𝗚𝗔𝗛𝗢𝗨𝗗𝗬 𝗦𝗔𝗧𝗨𝗥𝗡𝗜𝗡: En charge des Infrastructures, Application Numérique et de l’Économie Numérique
𝗖𝗢𝗠𝗢𝗘 𝗠𝗘𝗦𝗠𝗜𝗡: En charge des Syndicats et Monde du travail
𝗗𝗔𝗚𝗢 𝗔𝗨𝗚𝗨𝗦𝗧𝗘: En charge des Affaires Maritimes
𝗗𝗘𝗞𝗢𝗨 𝗔𝗡𝗚𝗢𝗥𝗔𝗡: En charge de la Santé
𝗗𝗢𝗦𝗦𝗢 𝗖𝗛𝗔𝗥𝗟𝗘𝗦 𝗥𝗢𝗗𝗘𝗟: En charge des Relations avec la Société Civile
𝗗𝗢𝗨𝗛𝗢𝗨𝗥𝗘 𝗗𝗔𝗛𝗜 𝗡𝗘𝗦𝗧𝗢𝗥: En charge de la Coordination des Structures Spécialisées et d’activités et de la Mobilisation des militants
𝗘𝗞𝗥𝗔 𝗘𝗟𝗜𝗗𝗝𝗘 𝗝𝗢𝗦𝗘𝗣𝗛: En charge de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique
𝗙𝗢𝗙𝗔𝗡𝗔 𝗡𝗔𝗠𝗜𝗭𝗔𝗧𝗔: En charge de la Famille, Femmes et Enfants
𝗚𝗕𝗔𝗛𝗜 𝗛𝗢𝗡𝗢𝗥𝗘 𝗠𝗔𝗥𝗧𝗜𝗔𝗟: En charge des Relations avec l’entreprenariat
𝗚𝗡𝗔𝗛𝗘𝗧 𝗝𝗔𝗖𝗤𝗨𝗘𝗦 : En charge de la Politique Forestière
𝗚𝗡𝗢𝗠𝗕𝗟𝗘𝗦𝗦𝗢𝗡 𝗣𝗜𝗘𝗥𝗥𝗘 𝗤𝗨𝗜𝗡𝗧𝗨𝗦: En charge de l’Enseignement Technique
𝗞𝗔𝗦𝗦𝗜 𝗟𝗨𝗖𝗜𝗘 𝗗𝗘𝗦𝗜𝗥𝗘𝗘: En charge de la Planification des activités du Parti
𝗞𝗢𝗙𝗙𝗜 𝗗𝗔𝗗𝗜𝗘 𝗣𝗜𝗘𝗥𝗥𝗘 : En charge de l’Éducation Nationale
𝗞𝗢𝗠𝗢𝗡𝗢 𝗕𝗘𝗥𝗘 𝗗𝗔𝗩𝗜𝗗: En charge de l’Administration et des archives du Parti
𝗞𝗢𝗨𝗔𝗦𝗦𝗜 𝗙𝗥𝗔𝗡𝗖𝗞 𝗔𝗡𝗗𝗘𝗥𝗦𝗢𝗡: En charge de l’Audiovisuel
𝗞𝗣𝗢𝗟𝗢 𝗠𝗔𝗣𝗥𝗜 𝗗𝗢𝗠𝗜𝗡𝗜𝗤𝗨𝗘: En charge de la Politique du Développement Rural
𝗟𝗔𝗛𝗢𝗨𝗔 𝗦𝗢𝗨𝗔𝗡𝗚𝗔 𝗘𝗧𝗜𝗘𝗡𝗡𝗘 𝗗𝗜𝗧 𝗖𝗘𝗦𝗔𝗥 𝗘𝗧𝗢𝗨: En charge de la Presse Écrite
𝗟𝗜𝗕𝗜 𝗞𝗢𝗜𝗧𝗔 𝗩𝗜𝗡𝗖𝗘𝗡𝗧: En charge de la Construction et de l’Urbanisme
𝗠𝗔𝗡𝗚𝗟𝗬 𝗔𝗟𝗣𝗛𝗢𝗡𝗦𝗘: En charge de la Réforme douanière
𝗠’𝗣𝗢𝗡𝗢𝗡 𝗗𝗔𝗜𝗣𝗢 𝗘𝗧𝗜𝗘𝗡𝗡𝗘: En charge des Infrastructures, Application Numérique, et de l’Économie Numérique
𝗢𝗨𝗦𝗠𝗔𝗡𝗘 𝗦𝗬 𝗦𝗔𝗩𝗔𝗡𝗘: En charge de la Communication et de l’Organisation des Manifestations
𝗧𝗜𝗛𝗜 𝗞𝗣𝗔𝗢 𝗩𝗜𝗖𝗧𝗢𝗥: En charge des Infrastructures économiques
𝗬𝗢 𝗞𝗔𝗡𝗘 𝗕𝗟𝗘: En charge des Questions Juridiques
𝗬𝗢𝗨𝗔𝗡 𝗕𝗜 𝗧𝗥𝗔 𝗔𝗡𝗚𝗘𝗡𝗢𝗥: En charge des Relations avec les Mouvements Politiques alliés
𝗭𝗘𝗟𝗘𝗛𝗜 𝗦𝗘𝗥𝗜𝗞𝗣𝗔 𝗝.: Planification et du Suivi de l’Implantation du Parti
𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲𝟯: Sont nommées Président et Membres de 𝗹’𝗘́𝗰𝗼𝗹𝗲 𝗱𝘂 𝗣𝗮𝗿𝘁𝗶, les Personnalités suivantes :
𝗗𝗘𝗗𝗬 𝗦𝗘𝗥𝗜 𝗙𝗔𝗨𝗦𝗧𝗜𝗡, 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝗲 𝗹’𝗲́𝗰𝗼𝗹𝗲 𝗱𝘂 𝗽𝗮𝗿𝘁𝗶, 𝗮𝘆𝗮𝗻𝘁 𝗿𝗮𝗻𝗴 𝗱𝗲 𝘃𝗶𝗰𝗲-𝗽𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 ;
BAH ZON JOËL ;
BALOU BI TOTO JEROME;
BEUGRE ALEXANDRE ;
BOUA KOBENAN ;
DAGBO RAPHAEL ;
DIEGBA KOTRO BLAISE ;
DJETOUAN YAH REINE VIVIANE ;
DJIEZION ANDRE ;
ELO WOGNIN ;
GNAKO JEROME ;
GNAKOURI GROGUI YVES
GNALY SERY FRANCK ;
GNENABIN DENIS ;
GUEHOUN GNAKPA AUGUSTIN ;
GUIBONY SINSIN ROLAND ;
KOUDOU JEANNETTE ;
KOUDOU KESSIE RAYMOND;
LOUEDE JUNIOR ;
NGUESSAN LAVRI NICOLAS ;
ORI RAYMOND ;
OUATTARA IDRISS ;
OULAI ARIANE JUDITH EPSE AKECE ;
TONDE MICHEL.
𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟰 : Sont nommées Président et Membres du 𝗖𝗼𝗻𝘀𝗲𝗶𝗹 𝗱𝗲 𝗗𝗶𝘀𝗰𝗶𝗽𝗹𝗶𝗻𝗲, les Personnalités suivantes :
𝗘𝗧𝗧𝗜𝗘𝗡 𝗔𝗠𝗢𝗜𝗞𝗢𝗡 𝗛𝗘𝗡𝗥𝗜, 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝘂 𝗖𝗼𝗻𝘀𝗲𝗶𝗹 𝗱𝗲 𝗗𝗶𝘀𝗰𝗶𝗽𝗹𝗶𝗻𝗲, 𝗮𝘆𝗮𝗻𝘁 𝗿𝗮𝗻𝗴 𝗱𝗲 𝗩𝗶𝗰𝗲-𝗽𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁;
TAPE KIPRE, 1er Vice-président du Conseil de Discipline ;
AKE AKEBIE MARIE, 2ème Vice-président du Conseil de Discipline ;
BORGET DIDIER ;
CRIZOA ANAGAMAN ;
GNEFE STANISLAS DIT BAFANA ;
GUÉDÉ PATRICIA DÉBORAH ÉPSE KEKE ;
HIE PAWA CYRILLE ;
KABLAN JEAN ;
N’GUESSAN ASSI GEORGES ;
N’GUESSAN PAUL ;
YOUTE WOUSEBEO.
𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟱: Sont nommées Président et Membres de 𝗹’𝗜𝗻𝘀𝗽𝗲𝗰𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗚𝗲́𝗻𝗲́𝗿𝗮𝗹𝗲, les Personnalités suivantes :
𝗖𝗢𝗨𝗟𝗜𝗕𝗔𝗟𝗬 𝗜𝗦𝗦𝗔 𝗠𝗔𝗟𝗜𝗖𝗞 , 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝗲 𝗹’𝗜𝗻𝘀𝗽𝗲𝗰𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗚𝗲́𝗻𝗲́𝗿𝗮𝗹𝗲;
AMANI N’GUESSAN MICHEL, 1er Vice-président de l’Inspection Générale ;
ZAHIA BERTHE, 2ème Vice-président de l’Inspection Général;
ANTHONY GAROU ;
AYEKPA DENIS ;
BESSE MOÏSE ;
BOLOU KABEA JENNIFER
BONI KOUADIO ;
BOROGONE BI BOLI;
DAGNOKO ABOUBACAR ;
DAGO MARIE HELENE ;
DAKOURI DJALEGA ;
DJADOU RAYMOND ;
ETTIEN LAZARRE ;
KADET BERTIN ;
KONE GNINNAN ANTOINE
KOUDOUGNON STEPHANE
KOUTE OBOU PATRICK ;
LOKROU VINCENT PIERRE
NDABIAN EBY AMAN ;
NIKPI ADELE GABRIELLE
SEPAN BAPSTEME ;
SOKOURI BOHUI MARTIN ;
TCHICAYA FRANÇOIS AIME ;
YAO YAO JULES
𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟲: Sont nommées Président et Membres de la 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗘́𝗹𝗲𝗰𝘁𝗼𝗿𝗮𝗹𝗲 𝗲𝘁 𝗔𝗽𝗽𝗹𝗶𝗰𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗡𝘂𝗺𝗲́𝗿𝗶𝗾𝘂𝗲, les Personnalités suivantes :
𝗗𝗘𝗠𝗕𝗔 𝗧𝗥𝗔𝗢𝗥𝗘, 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝗲 𝗹𝗮 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗘́𝗹𝗲𝗰𝘁𝗼𝗿𝗮𝗹𝗲 𝗲𝘁 𝗔𝗽𝗽𝗹𝗶𝗰𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗡𝘂𝗺𝗲́𝗿𝗶𝗾𝘂𝗲, 𝗮𝘆𝗮𝗻𝘁 𝗿𝗮𝗻𝗴 𝗱𝗲 𝗩𝗶𝗰𝗲-𝗽𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁;
BOLI GAHOUDY SATURNIN, 1er Vice-président de la Commission Électorale et Application Numérique ;
M’PONON DAIPO ETIENNE, 2ème Vice-président de la Commission Électorale et Application Numérique ;
DALO YAO ;
AFRI YOBO JEAN ZAPAUD (Europe);
DALI AKESSE CHARLES (Europe);
DEDE YVES ;
DIBO VINCENT ;
GNAGNA KOUGNON BERNARD ;
GNAKALE VIVIANE (Canada);
HALA N’CLO ;
KANGA ANTOINE ;
KASSI MYIELLE ;
KOMET PRIVAT ;
KPOPOU NARCISSE (Côte Ouest États-Unis);
LOHORE UNISSAN ABA ;
NASSE EMMA GISELE
TADE EPSE BAI LYDIE (Europe);
YAO YAO NORBERT (Côte Est – Etats-Unis);
ZAHOUA ALEXIS ;
ZOHOU BI TRA PHILIPPE
𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟳: Sont nommées Président et Membres de la 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗙𝗶𝗻𝗮𝗻𝗰𝗲𝘀, les Personnalités suivantes :
𝗗𝗘𝗦𝗜𝗥𝗘 𝗗𝗔𝗟𝗟𝗢, 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝗲 𝗹𝗮 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗙𝗶𝗻𝗮𝗻𝗰𝗲𝘀, 𝗮𝘆𝗮𝗻𝘁 𝗿𝗮𝗻𝗴 𝗱𝗲 𝗩𝗶𝗰𝗲-𝗽𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁;
ACKAH ALFRED ;
ADELA BERNADETTE ;
ADJAFFI N’ZI ARSENE SOKOLO ;
ASSIE YARABE FLORENT ;
BONI BEDA ;
DOUGROU MICHAEL ;
GOBA BOLIGA ;
GOHI GBELA TCHESSIA EMMANUELLE ;
KELLY JOHN SIMPLICE ;
NGUESSAN PAUL ;
YAHYE MICHEL ;
YAPI KOFFI BERNARDIN.
𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟴: Sont nommées Président et Membres de la 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗣𝗿𝗼𝘁𝗼𝗰𝗼𝗹𝗲, les Personnalités suivantes :
𝗗𝗝𝗢𝗗𝗝𝗢 𝗧𝗢𝗚𝗕𝗔, 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝗲 𝗹𝗮 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗣𝗿𝗼𝘁𝗼𝗰𝗼𝗹𝗲, 𝗮𝘆𝗮𝗻𝘁 𝗿𝗮𝗻𝗴 𝗱𝗲 𝗩𝗶𝗰𝗲-𝗽𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁;
TOURE EMMA, VICE-PRESIDENT de la Commission Protocole ;
DAKOURY PATRICK ;
DEZAO BOKE CLAUDE ;
DOHO DEDE BENOIT ;
DOUZA CELESTINE ;
GOGOGNON BRICE ALAIN ;
GOLY JEANNINE ;
GOSSIO MODESTE ;
HOUEDJI PASCAL ;
KANEU LOUIS ARSENE.
𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟵: Sont nommées Président et Membres de la 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗖𝗼𝗺𝗺𝘂𝗻𝗶𝗰𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗲𝘁 𝗱𝗲 𝗹’𝗢𝗿𝗴𝗮𝗻𝗶𝘀𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗱𝗲𝘀 𝗺𝗮𝗻𝗶𝗳𝗲𝘀𝘁𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻𝘀, les Personnalités suivantes :
𝗢𝗨𝗦𝗠𝗔𝗡𝗘 𝗦𝗬 𝗦𝗔𝗩𝗔𝗡𝗘, 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝗲 𝗹𝗮 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗖𝗼𝗺𝗺𝘂𝗻𝗶𝗰𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗲𝘁 𝗱𝗲 𝗹’𝗢𝗿𝗴𝗮𝗻𝗶𝘀𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗱𝗲𝘀 𝗺𝗮𝗻𝗶𝗳𝗲𝘀𝘁𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻𝘀 ;
AHILE FERNAND DIT LEO COTE D’IVOIRE ;
ALIALI N’GORAN ALLAN ;
BOGA SIVORI;
GALA KOLEBI;
GNABRE EDOUARD ;
GNAGO ALBERIC ;
KOUASSI FRANCK ANDERSON ;
KPEYA MONHESSEA ;
LAGO FABRICE ;
LAHOUA SOUANGA ETIENNE DIT CESAR ETOU
MALAN AKA DE FORD ;
SEKA OBODJI;
SERI LOUMA HORTENSE
T. SENN SOULEYMANE.
𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟭𝟬: Sont nommées Président et Membres de la 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗟𝗼𝗴𝗶𝘀𝘁𝗶𝗾𝘂𝗲, les Personnalités suivantes :
𝗕𝗜𝗟𝗟𝗔𝗨𝗗 𝗭𝗘𝗥𝗘𝗛𝗢𝗨𝗘 𝗗𝗔𝗡𝗜𝗘𝗟, 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝗲 𝗹𝗮 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗟𝗼𝗴𝗶𝘀𝘁𝗶𝗾𝘂𝗲;
BOLI ASSIA ALBERT ;
DJAKPA TOHOURI ANTOINE
GLAKO NOEL ;
KADET MATHIAS ;
KOFFI KOUASSI FERNAND ;
KOUAME SERGE ;
KRAGBE DIDIER ;
KRA LOUIS ;
LALLIE OLIVIER ;
LATH ESS ROLAND ;
MOBIO CREPIN MICHEL ;
MOBIO FRANCK ;
SERI ROLAND ;
KOFFI KOUASSI FERNAND
TANO KONAN MAURICE.
𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟭𝟭: Sont nommées 𝗖𝗼𝗼𝗿𝗱𝗶𝗻𝗮𝘁𝗲𝘂𝗿𝘀 𝗱𝗲 𝗗𝗶𝘀𝘁𝗿𝗶𝗰𝘁𝘀 (𝗖𝗗), 𝗖𝗼𝗼𝗿𝗱𝗶𝗻𝗮𝘁𝗲𝘂𝗿𝘀 𝗥𝗲́𝗴𝗶𝗼𝗻𝗮𝘂𝘅 (𝗖𝗥), 𝗲𝘁 𝗖𝗼𝗼𝗿𝗱𝗶𝗻𝗮𝘁𝗲𝘂𝗿𝘀 𝗔𝗱𝗷𝗼𝗶𝗻𝘁𝘀 (𝗖𝗔), les personnalités suivantes :
𝗗𝗜𝗦𝗧𝗥𝗜𝗖𝗧𝗦
• 𝗔𝗕𝗜𝗗𝗝𝗔𝗡
𝗖𝗗 : 𝗞𝗔𝗭𝗔 𝗝𝗘𝗔𝗡-𝗝𝗔𝗖𝗤𝗨𝗘𝗦
CR en charge du Banco (Yopougon Songon) : GUY BESSE BLAISE
CA en charge du SONGON : ABOUA KOFFI JOSEPH
CR en charge des Lagunes (Cocody-Bingerville-Plateau-Attecoube-Adjame) : KORE BELEHOUAN ANTOINE
CA Abidjan Lagune : BOHUI GÉRARD
CR en charge des 2A (Abobo – Anyama) : GNOLEBA GROGUHE AMEDEE
CR en charge d’Abidjan Sud (Treichville – Marcory – Port-Bouët – Koumassi) : KPAN NOËL
• 𝗗𝗘𝗡𝗚𝗨𝗘𝗟𝗘
𝗖𝗗 : 𝗗𝗜𝗔𝗕𝗬 𝗬𝗼𝘂𝘀𝘀𝗼𝘂𝗳
CA en charge du Folon : DOUMBIA SEYDOU
• 𝗬𝗔𝗠𝗢𝗨𝗦𝗦𝗢𝗨𝗞𝗥𝗢
CR en charge de la Commune : KOFFI HOUPHOUËT FREDERIC
CR en charge de la Sous-préfecture : KOUAME KOUAKOU THEODORE
𝗥𝗘𝗚𝗜𝗢𝗡𝗦
𝗔𝗚𝗡𝗘𝗕𝗬-𝗧𝗜𝗔𝗦𝗦𝗔
CR : M’BOLO MARTIN
CA : N’KO MARCEL
𝗕𝗔𝗙𝗜𝗡𝗚
CR : KANATE MOHITIE
CA en charge de Koro : KONE MOUSSA
CA en charge de Ouaninou : BESSO MOUSSA
CA en charge de Touba : TOURE MOUSSA
𝗕𝗔𝗚𝗢𝗨𝗘
CR : KONATE Navigué
CA : SORO ZONDELEHE
CA en charge de Boundiali : ZIAO Nahosse
CA en charge de Kouto : DEMBELE Hamadou
CA en charge de Tingréla : FOFANA Siriki
𝗕𝗘𝗟𝗜𝗘𝗥
CR : AYITE KOUASSI Noël
𝗕𝗘𝗥𝗘
CR : FOFANA Mamadou
CA : GAOUSSOU Yahiri
CA en charge de Mankono : FOFANA Adama
CA en charge de Dianra : KAMAGATE Amadou
CA en charge de Kounahiry : BOMISSO Désiré
𝗕𝗢𝗨𝗡𝗞𝗔𝗡𝗜
CR : OUATTARA Soumana
CA : KOFFI Kouame Ouattara
𝗖𝗔𝗩𝗔𝗟𝗟𝗬
CR : DEAZON MICHEL
CA en charge de Bloléquin : KEHI DIEHI Laurent
CA en charge de Guiglo : LESSIEHI Monnohin Jonas
CA en charge de TAI: TIEROU Victor
CA en charge de Toulepleu : OUHOUGNOMON Romain
𝗚𝗕𝗘𝗞𝗘
CR en charge de Bouaké et Environs : YAO ADJOUA CHANTAL
CR en charge de BOUAKE VILLE : BERTE MOUSSA
CR en charge de Béoumi, Sakassou et Bottro : KOUAKOU N’GUESSAN PAULIN
𝗚𝗕𝗢𝗞𝗟𝗘
CR : LOBOGNON BENOIT
CA : EKRAKROU MARIE-FRANCE
CA : KOUAME GLORIS
𝗚𝗢𝗛
CR : OURAGA YOUKPO BARTHELEMY
𝗚𝗢𝗡𝗧𝗢𝗨𝗚𝗢
CR en charge de Tanda, Sandégué, et Bondoukou : KOUAKOU DAPA DONATIEN
CR en charge de Transua, de Goumérié, et Tabagne : N’GUETTIA YAO KOUMAN
CR en charge de Kounfao, Kouassi-Datekro, et Tankessé : KOUAKOU KRA FELIX
𝗚𝗥𝗔𝗡𝗗𝗦-𝗣𝗢𝗡𝗧𝗦
CR : AGNERO PAUL WOOD
CA en charge de Dabou : NIAGNE Mathurin
CA en charge de Grand LAHOU : BEUGRE Serge
CA en charge de Jacqueville : M’BOUA Outou Honoré
𝗚𝗨𝗘𝗠𝗢𝗡
CR : GUEHI GOUGNIHON Ignace dit Lenas
CA en charge de Facobly : DIOMANDE Guei Sehi Hippolyte
CA en charge de Kouibly : GUEI Moïse
CA en charge de Bangolo : NINSSEMON Bernard
CA en charge de Duékoué : DJIDE Gabin
𝗛𝗔𝗠𝗕𝗢𝗟
CR : HALA Okali
CA en charge de Niakara : COULIBALY Siaka
CA en charge de Dabakala : COULIBALY Michel Bakoumani
CA en charge de Katiola : TOURE Nandjabieri Antonin
𝗛𝗔𝗨𝗧-𝗦𝗔𝗦𝗦𝗔𝗡𝗗𝗥𝗔
CR: KIPRE Digbeu
CA : SERY Soko Sarah
CA : BOUABRE Jeanne
𝗜𝗙𝗙𝗢𝗨
CR : KOUADIO Yao Dieudonné
CA : KOUADIO Kouakou Germain
𝗜𝗡𝗗𝗘𝗡𝗜𝗘 𝗗𝗝𝗨𝗔𝗕𝗟𝗜𝗡
CR : KABRAN Jean-Baptiste
CA : KOFFI KOUAKOU Adjei
CA en charge de Agnibilekro : KOUNDRE Kabran
CA en charge d’Abengourou : ANGUI Vincent
CA en charge du Bétié : MIDA Aka
𝗟𝗢𝗛-𝗗𝗝𝗜𝗕𝗢𝗨𝗔
CR : TEKPO Dago Elie
𝗠𝗔𝗥𝗔𝗛𝗢𝗨𝗘
CR : TA BI NANDI
CA : KOFFI Loukou Léon
𝗠𝗘
CR en charge d’ADZOPE AKOUPE YAKASSE : ASSI Ndin Théodore
CA : BROU Brou Philbert
CA : ABOU ABOU
CR en charge d’ALEPE : ASSI OHOUEU Bernard
𝗠𝗢𝗥𝗢𝗡𝗢𝗨
CR : ASSOUMOU Méa
CA en charge de BONGOUANOU : MIEZAN Brou
CA en charge d’ARRAH : DONGO ASSANVO
CA en charge de MBATTO: ASSEMIAN Kacou Édouard
𝗡𝗔𝗪𝗔
CR : ANOI Bruno Mesmer
CA : NIAPOH Charles François
𝗡’𝗭𝗜
CR : M’BRAH AYA Marie Rose
𝗣𝗢𝗥𝗢
CR : COULIBALY Yacouba
CA en charge de Dikodougou : SORO PAUL DESIRE
CA en charge de Korogho : COULIBALY Souleymane
CA en charge de Korogho : SORO Abou dit MAPIECHON
CA en charge de Mbengue : SORO THANGBOHO
CA en charge de Sinématiali : SORO DOULAYE
𝗦𝗔𝗡 𝗣𝗘𝗗𝗥𝗢
CR : KLA HIPPO NICOLAS
𝗦𝗨𝗗-𝗖𝗢𝗠𝗢𝗘
CR : AMAN Kadjo
CA : N’DOUBA VALENTIN
CA : WODJA GNANDJIA SUZANNE
𝗧𝗖𝗛𝗢𝗟𝗢𝗚𝗢
CR : SYLLA Makan
CA en charge de Ferkessédougou : KONE SYLVESTRE PEFANHORO
CA en charge de Kong : KONATE DRISSA
CA en charge de Ouangolodougou : TOURE BAMANDOU
𝗧𝗢𝗡𝗞𝗣𝗜
CR en charge de Man-Logbalé-Gbonne : KALLET DIOMANDE
CA en charge de Man : OULAI ANTOINE
CR en charge de Binhoué-Danané : DIETY ABRAHAM
CA en charge de Danané : FOFANA ALI
CA en charge de Zouan-Hounien : PLAMIN SERGE ANDERSON
CR en charge de Biankouma-Sipilou : SOUMAHORO EPSE DIOMANDE BERTINE
CA en charge de Biankouma : SANDE BOUA ALAIN
CA en charge de Sipilou : VEHI GONETY CHARLES
𝗪𝗢𝗥𝗢𝗗𝗢𝗨𝗚𝗢𝗨
CR : SOUMAHORO M’BROUDOULAYE
CA en charge de Kani : FOFANA KASSOUM
CA en charge de Séguéla : DIOMANDE BARAKISSA
𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟭𝟮: Les Coordinateurs de Districts et les Coordinateurs Régionaux ont rang de Secrétaires Généraux Adjoints.
𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟭𝟯 : Les Coordinateurs Adjoints ont rang de Secrétaires Nationaux.
𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟭𝟰 : Sont nommées 𝗦𝗲𝗰𝗿𝗲́𝘁𝗮𝗶𝗿𝗲𝘀 𝗡𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻𝗮𝘂𝘅 𝗧𝗲𝗰𝗵𝗻𝗶𝗾𝘂𝗲𝘀, les personnalités suivantes :
𝗔𝗕𝗜𝗘 𝗭𝗢𝗚𝗢𝗨𝗘 𝗖𝗔𝗥𝗢𝗟𝗜𝗡𝗘: En charge de l’alphabétisation, de la vie scolaire et universitaire
𝗔𝗕𝗢𝗨 𝗡’𝗗𝗢𝗚𝗨𝗜𝗘 𝗔𝗥𝗠𝗘𝗟: En charge de la Médecine préventive et hygiène public
𝗔𝗗𝗝𝗘𝗧 𝗥𝗢𝗟𝗔𝗡𝗗: En charge de la Banque
𝗔𝗚𝗡𝗜𝗠𝗘𝗟 𝗠𝗘𝗟 𝗠𝗔𝗧𝗛𝗜𝗘𝗨: En charge des Infrastructures
𝗔𝗚𝗨𝗘𝗗𝗘 𝗣𝗔𝗨𝗟𝗜𝗡 : En charge de la promotion du Parti auprès des nouveaux majeurs
𝗔𝗛𝗢𝗨𝗟𝗢𝗨 𝗔𝗠𝗘𝗟𝗔𝗡 𝗠𝗔𝗥𝗚𝗨𝗘𝗥𝗜𝗧𝗘: En charge des Droits de l’Homme
𝗔𝗞𝗘 𝗠’𝗕𝗢 𝗙𝗟𝗘𝗨𝗥 : En charge de la Promotion du Parti auprès des nouveaux majeurs
𝗔𝗞𝗜𝗦𝗦𝗜 𝗖𝗛𝗢 𝗖𝗔𝗥𝗜𝗡𝗘 : En charge de la Promotion du Parti auprès des nouveaux majeurs
𝗔𝗠𝗢𝗨𝗜𝗡 𝗕𝗢𝗧𝗧𝗬 𝗘𝗩𝗘 : En charge du Développement des Cultures Vivrières
𝗔𝗧𝗦𝗘 𝗦𝗜𝗗𝗢𝗡𝗜𝗘: En charge des relations avec le patronat
𝗔𝗧𝗧𝗢𝗨𝗡𝗚𝗕𝗥𝗘 𝗞𝗢𝗨𝗔𝗦𝗦𝗜 𝗝𝗢𝗦𝗘𝗣𝗛: En charge du Tourisme et de l’Artisanat
𝗔𝗬𝗘𝗠𝗘𝗡𝗘 𝗝𝗘𝗔𝗡 𝗕𝗟𝗔𝗜𝗦𝗘 𝗬𝗔𝗩𝗢: Coordination des Structures Spécialisées et d’activités et de la mobilisation des militants
𝗕𝗔𝗠𝗕𝗔 𝗕𝗟𝗜 𝗘𝗦𝗧𝗛𝗘𝗥: En charge de la Politique Entrepreneuriale
𝗕𝗘𝗛𝗜 𝗠𝗔𝗚𝗟𝗢𝗜𝗥𝗘 : En charge du foncier et de l’encadrement des organisations paysannes
𝗕𝗘𝗦𝗦𝗘 𝗔𝗗𝗢𝗨 𝗔𝗡𝗧𝗢𝗜𝗡𝗘𝗧𝗧𝗘 : En charge du Secteur informel
𝗕𝗘𝗦𝗦𝗘 𝗗𝗢𝗠𝗜𝗡𝗜𝗤𝗨𝗘 : En charge de l’Environnement et de l’Écologie
𝗕𝗘𝗦𝗦𝗘𝗞𝗢𝗡 𝗠𝗔𝗥𝗧𝗛𝗘 : En charge de la Mobilisation et de la Promotion Féminine
𝗕𝗜𝗦𝗦𝗢𝗨𝗠𝗔 𝗟𝗘𝗢𝗡𝗔𝗥𝗗: En charge de l’Administration et des archives du Parti
𝗕𝗟𝗜 𝗗𝗢𝗡𝗔𝗧𝗜𝗘𝗡 : En charge de la Mobilisation des Militants
𝗕𝗢𝗗𝗝𝗘 𝗦𝗘𝗖𝗥𝗘 𝗔𝗟𝗣𝗛𝗢𝗡𝗦𝗘: En charge des Banques, des Assurances et du Système financier international
𝗕𝗢𝗭𝗔 𝗡𝗔𝗣𝗟𝗔 𝗔𝗕𝗔 𝗙𝗘𝗟𝗜𝗖𝗜𝗧𝗘 : En charge des Relations avec les Partis Politiques
𝗕𝗢𝗥𝗥𝗘𝗦𝗦𝗜𝗦𝗘𝗥𝗜 𝗝𝗢𝗘𝗟 : En charge de l’Administration des Services Financiers
𝗖𝗔𝗦𝗔𝗡𝗘𝗟𝗟𝗜 𝗜𝗥𝗘𝗡𝗘𝗘 𝗡’𝗚𝗢𝗥𝗔𝗡 : En charge des Affaires Sociales et de la Solidarité au sein du Parti
𝗖𝗢𝗨𝗟𝗜𝗕𝗔𝗟𝗬 𝗠𝗔𝗠𝗢𝗨𝗥𝗢𝗨 : En charge de la Promotion des Sports et Loisirs
𝗗𝗔𝗖𝗢𝗨𝗥𝗬-𝗧𝗔𝗕𝗟𝗘𝗬 𝗣𝗜𝗘𝗥𝗥𝗘 : En charge de l’Assurance Maladie
𝗗𝗔𝗚𝗡𝗢𝗞𝗢 𝗟𝗢𝗖𝗘𝗡𝗜 : En charge de la Solidarité et des Catastrophes naturelles
𝗗𝗔𝗗𝗜 𝗚𝗡𝗔𝗕𝗥𝗢 𝗘𝗣𝗛𝗥𝗘𝗠 : En charge de la Politique de la lutte contre la pauvreté
𝗗𝗔𝗟𝗟𝗜 𝗣𝗥𝗜𝗡𝗖𝗘 𝗔𝗥𝗧𝗛𝗨𝗥 : En charge des relations avec les Institutions financières internationales
𝗗𝗔𝗟𝗢 𝗚𝗕𝗢𝗨𝗔𝗚𝗕𝗥𝗘 𝗙𝗔𝗨𝗦𝗧𝗜𝗡: En charge des Relations avec les Représentations diplomatiques
𝗗𝗔𝗡𝗢 𝗔𝗜𝗠𝗘 : En charge des questions européennes
𝗗𝗔𝗦𝗦𝗘 𝗝𝗘𝗔𝗡-𝗠𝗔𝗥𝗧𝗜𝗡 : En charge des Victimes de guerre, Exilés, et Réfugiés politiques
𝗗𝗔𝗦𝗦𝗢 𝗞𝗔𝗖𝗢𝗨 𝗠𝗔𝗧𝗛𝗜𝗘𝗨 : En charge des relations avec la Société Civile
𝗗𝗘𝗣𝗥𝗜 𝗘𝗥𝗜𝗖 : En charge des Structures Spécialisées et d’Activités
𝗗𝗘𝗦𝗦𝗘𝗞𝗢𝗨 𝗣𝗔𝗠𝗣𝗛𝗜𝗟𝗘 : En charge de l’Éducation Nationale et Enseignement Secondaire
𝗗𝗝𝗔𝗗𝗝𝗢𝗨 𝗥𝗔𝗬𝗠𝗢𝗡𝗗: En charge des Banques, des Assurances et du Système financier international
𝗗𝗜𝗘 𝗘𝗥𝗚𝗡𝗔𝗡 : En charge de la Politique du Commerce
𝗗𝗢𝗛𝗜 𝗢𝗨𝗘 𝗠𝗔𝗥𝗜𝗘: En charge du Commerce Extérieur
𝗗𝗢𝗡 𝗘𝗠𝗜𝗟𝗜𝗘𝗡𝗡𝗘 : En charge de la Gestion des archives du Parti
𝗗𝗢𝗨𝗔𝗧𝗜 𝗗𝗘𝗦𝗜𝗥𝗘𝗘 : En charge de la Politique pénitentiaire et des détenus politiques
𝗗𝗢𝗨𝗘 𝗧𝗔𝗜̈ 𝗗𝗔𝗡𝗜𝗘𝗟 : En charge de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation
𝗗𝗥𝗨𝗜𝗗 𝗖𝗛𝗔𝗥𝗟𝗘𝗦 : En charge de la Stratégie bancaire et Financement de projet
𝗙𝗔𝗛𝗘 𝗙𝗟𝗢𝗥𝗘𝗡𝗧𝗜𝗡𝗘 𝗖𝗔𝗥𝗜𝗦𝗧𝗔𝗡 : En charge de la Mobilisation et de la Promotion féminine
𝗚𝗕𝗔𝗟𝗟𝗢𝗨 𝗔𝗡𝗚𝗘𝗡𝗢𝗥 : En charge de la Sante Publique
𝗚𝗕𝗔𝗟𝗟𝗢𝗨 𝗦𝗔𝗜𝗡𝗧 𝗝𝗢𝗦𝗘𝗣𝗛 : En charge de l’Enseignement Technique
𝗚𝗕𝗘𝗦𝗦𝗔𝗚𝗡𝗘 𝗕𝗢𝗨𝗔𝗭𝗢 : En charge de la Dette Publique
𝗚𝗡𝗔𝗚𝗥𝗔 𝗝𝗘𝗔𝗡-𝗖𝗟𝗔𝗨𝗗𝗘 : En charge de la production, de l’édition et de la documentation
𝗚𝗡𝗔𝗛𝗢𝗨𝗔 𝗠𝗔𝗥𝗖𝗘𝗟𝗜𝗡 : En charge du Suivi de l’action gouvernementale et de la veille stratégique
𝗚𝗡𝗔𝗞𝗔𝗟𝗘 𝗘𝗟𝗢𝗜 : En charge des Ressources Humaines du Parti
𝗚𝗡𝗔𝗟𝗬 𝗬𝗔𝗭𝗬 𝗔𝗟𝗙𝗥𝗘𝗗 : En charge de la Promotion de l’entreprenariat
𝗚𝗡𝗔𝗡𝗭𝗨𝗘 𝗝𝗘𝗔𝗡-𝗕𝗔𝗣𝗧𝗜𝗦𝗧𝗘 : En charge des Établissements financiers et Banques
𝗚𝗡𝗘𝗚𝗕𝗥𝗘 𝗞𝗔𝗗𝗢 : En charge de la Mobilisation des Militants
𝗚𝗥𝗔𝗢𝗨𝗥𝗢𝗨 𝗙𝗥𝗔𝗡𝗖̧𝗢𝗜𝗦 𝗗’𝗔𝗦𝗦𝗜𝗦𝗘 : En charge de La Micro-Finance
𝗚𝗨𝗘𝗨 𝗧𝗜𝗘𝗠𝗢𝗞𝗢 𝗔𝗡𝗗𝗘𝗥𝗦𝗢𝗡 : En charge de l’Aménagement du Territoire
𝗚𝗨𝗜𝗚𝗨𝗜 𝗝𝗘𝗔𝗡 𝗙𝗜𝗔𝗖𝗥𝗘 : En charge du Programme de Reconstruction et du Développement solidaire
𝗚𝗨𝗜𝗦𝗦𝗢 𝗠𝗔𝗥𝗜𝗘 𝗔𝗡𝗧𝗢𝗜𝗡𝗘𝗧𝗧𝗘 𝗘𝗣𝗦𝗘 𝗟𝗜𝗚𝗨𝗘 : En charge de l’Écologie et du Développement Durable
𝗞𝗔𝗗𝗘 𝗙𝗘𝗟𝗜𝗫 : En charge de la Promotion des PME
𝗞𝗔𝗙𝗙𝗘𝗧 𝗢𝗭𝗢𝗨𝗔 𝗠𝗘𝗟𝗔𝗡𝗜𝗘 𝗝𝗢𝗦𝗘𝗘: En charge de la famille et de l’enfant
𝗞𝗔𝗠𝗘 𝗞𝗔𝗠𝗘 𝗚𝗨𝗜𝗟𝗟𝗔𝗨𝗠𝗘 : En charge des Populations vulnérables, Handicapées, et 3ème âge
𝗞𝗔𝗡𝗚𝗔 𝗞𝗢𝗨𝗔𝗗𝗜𝗢 𝗩𝗘𝗡𝗔𝗡𝗖𝗘 : En charge du Commerce
𝗞𝗟𝗔𝗥𝗢𝗨 𝗔𝗗𝗢𝗟𝗣𝗛𝗘 : En charge de la Protection de L’Environnement
𝗞𝗢𝗡𝗘 𝗠𝗘𝗕𝗥𝗔 : En charge des Relations avec les organisations religieuses
𝗞𝗢𝗡𝗘 𝗠𝗘𝗧𝗔𝗡: En charge de la Filière coton et anacarde
𝗞𝗢𝗨𝗔𝗞𝗢𝗨 𝗔𝗞𝗜𝗦𝗦𝗜 𝗦𝗜𝗠𝗢𝗡𝗘 𝗘𝗣𝗦𝗘 𝗗𝗔𝗧𝗧𝗘 : En charge des Mouvements de la Société Civile
𝗞𝗢𝗨𝗔𝗠𝗘 𝗝𝗨𝗟𝗘𝗦 : En charge de la Politique Fiscale
𝗞𝗢𝗨𝗔𝗦𝗦𝗜 𝗔𝗙𝗙𝗢𝗨𝗘 𝗠𝗔𝗥𝗜𝗘-𝗛𝗢𝗥𝗧𝗛𝗘𝗡𝗦𝗘 : En charge de la Solidarité nationale et de la Cohésion sociale
𝗞𝗢𝗨𝗗𝗢𝗨 𝗘𝗩𝗔𝗥𝗜𝗦𝗧𝗘 : En charge des relations avec les Syndicats et du Monde du Travail
𝗞𝗢𝗨𝗞𝗢 𝗡𝗔𝗗𝗥𝗢 𝗔𝗨𝗗𝗘 𝗣𝗛𝗔𝗟𝗢𝗡𝗘 𝗘́𝗣𝗦𝗘 𝗞𝗘𝗜𝗧𝗔 : En charge du Genre et de la solidarité
𝗞𝗢𝗨𝗬𝗢 𝗡𝗔𝗥𝗖𝗜𝗦𝗦𝗘 : En charge de la Promotion du secteur informel
𝗞𝗢𝗬𝗔 𝗞𝗢𝗨𝗔𝗦𝗦𝗜 𝗔𝗬𝗔 𝗟𝗨𝗖𝗜𝗘: En charge du suivi victimes de guerre, des exilés et des réfugiés
𝗞𝗣𝗔𝗜 𝗘𝗟𝗢𝗜 : En charge de la Politique Fiscale
𝗞𝗣𝗥𝗘𝗞𝗣𝗥𝗘 𝗦𝗬𝗟𝗩𝗜𝗘 : En charge de la Promotion du Leadership féminin
𝗟𝗔𝗚𝗢 𝗕𝗔𝗜̈ 𝗚𝗨𝗜𝗟𝗟𝗔𝗨𝗠𝗘 : En charge du Suivi et de l’évaluation des programmes du Parti
𝗟𝗔𝗚𝗢 𝗟𝗘𝗕𝗔𝗧𝗢 𝗠𝗢𝗗𝗘𝗦𝗧𝗘 : En charge de la Politique de la ville et du Cadre de vie
𝗟𝗔𝗚𝗢 𝗠𝗔𝗥𝗜𝗘 𝗡𝗢𝗘̈𝗟𝗟𝗘 : Encadrement et Réinsertion des Exilés et Réfugiés
𝗟𝗔𝗦𝗠𝗘 𝗕𝗟𝗔𝗜𝗦𝗘 : En charge des Détenus Politiques
𝗟𝗔𝗧𝗧𝗢 𝗢𝗞𝗢𝗡 𝗔𝗦𝗦𝗘𝗨 𝗬𝗩𝗢𝗡𝗡𝗘 : En charge de la Promotion des Cadres et des Ressources Humaines du Parti
𝗟𝗜𝗕𝗜 𝗞𝗔𝗠𝗘 𝗠𝗔𝗥𝗜𝗘 𝗢𝗗𝗜𝗟𝗘 : En charge de l’alphabétisation, de la vie scolaire
𝗟𝗢𝗚𝗕𝗢 𝗕𝗟𝗔𝗜𝗦𝗘 𝗣𝗔𝗦𝗖𝗔𝗟 : En charge des Relations avec les Mouvements politiques
𝗠𝗔𝗗𝗢𝗨 𝗔𝗠𝗕𝗥𝗔𝗟𝗢 𝗕𝗔𝗨𝗗𝗘𝗟𝗔𝗜𝗥𝗘 : En charge de la mobilisation des structures
𝗠𝗔𝗡𝗚𝗢𝗡𝗘 𝗕𝗜 𝗣𝗔𝗧𝗥𝗜𝗖𝗞: En charge du Suivi de la Dette publique
𝗠𝗘𝗜𝗘𝗥𝗦-𝗡𝗔𝗘𝗠 𝗦𝗔𝗟𝗢𝗠𝗘 : En charge des Relations avec les Partis politiques en Europe
𝗠𝗘𝗟𝗘𝗗𝗝𝗘 𝗚𝗘𝗢𝗩𝗔𝗡𝗡𝗜𝗘 : En charge de la Culture
𝗠𝗘𝗬 𝗞𝗘𝗟𝗔𝗦𝗦𝗔 𝗦𝗘𝗥𝗚𝗘 𝗣𝗔𝗖𝗢𝗠𝗘 : En charge des Ressources Animales et Halieutique
𝗠𝗢𝗡𝗡𝗘𝗧 𝗚𝗨𝗬 𝗙𝗟𝗢𝗥𝗘𝗡𝗧: En charge du Développement Local et Cadre de vie
𝗡𝗔𝗛𝗜𝗢 𝗘́𝗩𝗔𝗥𝗜𝗦𝗧𝗘 : En charge des Relations avec les organisations politiques internationales
𝗢𝗕𝗘𝗢 𝗝𝗘𝗔𝗡 𝗕𝗔𝗣𝗧𝗜𝗦𝗧𝗘: En charge de la Politique des Finances
𝗢𝗜𝗦𝗜𝗘𝗡𝗔𝗡 𝗩𝗜𝗖𝗧𝗢𝗥 : En charge de la Politique budgétaire
𝗢𝗠𝗢𝗡𝗢 𝗠𝗔𝗥𝗜𝗘 : En charge de la Politique Financière
𝗢𝗥𝗘 𝗠𝗔𝗡𝗔𝗦𝗦𝗘 : En charge de la promotion du Parti auprès des nouveaux majeurs
𝗢𝗨𝗔𝗟𝗟𝗢 𝗝𝗘𝗔𝗡-𝗟𝗨𝗖 : En charge de la Ville et cadre de vie
𝗢𝗨𝗟𝗔𝗜 𝗬𝗩𝗢𝗡 : En charge du Budget
𝗣𝗢𝗛𝗘 𝗝𝗘𝗔𝗡 : En charge de l’Écologie et du réchauffement climatique
𝗦𝗘𝗞𝗢𝗡𝗚𝗢 𝗗𝗢𝗛𝗜 𝗠𝗔𝗗𝗘𝗟𝗘𝗜𝗡𝗘 : En charge des PME / PMI et de l’Entreprenariat
𝗦𝗢𝗟𝗢𝗨 𝗞𝗢𝗬𝗢𝗥𝗢 𝗛𝗘𝗡𝗥𝗜𝗘𝗧𝗧𝗘 : En charge de l’Agriculture
𝗦𝗢𝗡𝗭𝗔𝗜 𝗧𝗛𝗘𝗢𝗗𝗢𝗥𝗘 : En charge de l’Insertion sociale des personnes fragiles
𝗧𝗔𝗕𝗟𝗘𝗬 𝗗𝗘𝗗𝗬 𝗥𝗔𝗣𝗛𝗔𝗘𝗟 𝗔𝗫𝗘𝗟 : En charge de la Promotion de l’hygiène et de la Santé publique en milieu rural
𝗧𝗔𝗚𝗥𝗢 𝗚𝗢𝗨𝗔𝗟𝗜 𝗡𝗜𝗖𝗢𝗗𝗘𝗠𝗘 : En charge de la Santé
𝗧𝗔𝗡𝗢𝗛 𝗘𝗗𝗢𝗨𝗔𝗥𝗗 : En charge des Sports et Loisirs
𝗧𝗔𝗣𝗜 𝗗𝗔𝗞𝗢𝗨𝗥𝗜 𝗦𝗬𝗟𝗩𝗔𝗜𝗡 : En charge de la Justice et des Droits de l’homme
𝗧𝗖𝗛𝗘𝗜𝗗𝗘 𝗟𝗔𝗗𝗜𝗦𝗟𝗔𝗦 : En charge du Tourisme et de l’Artisanat
𝗧𝗜𝗕𝗘𝗧 𝗕𝗜 𝗔𝗜𝗠𝗘 : En charge de l’Administration Publique et de la bonne gouvernance
𝗬𝗘𝗗 𝗕𝗘𝗡𝗦𝗢𝗡 : En charge de la construction, de l’urbanisme et de l’assainissement
𝗬𝗢𝗥𝗢 𝗕𝗟𝗘 𝗠𝗔𝗥𝗖𝗘𝗟 : En charge de la politique de la population
𝗭𝗔𝗗𝗜 𝗕𝗜𝗢 𝗢𝗟𝗜𝗩𝗜𝗘𝗥 : En charge des Archives du Parti
𝗭𝗔𝗚𝗢𝗟 𝗔𝗟𝗔𝗜𝗡 𝗗𝗨𝗥𝗔𝗡𝗗 𝗗𝗢𝗨𝗖𝗢𝗨𝗥𝗘  : En charge des Mouvements Estudiantins et des organisations
𝗭𝗔𝗛𝗘 𝗕𝗥𝗜𝗖𝗘 : En charge des Syndicats
𝗭𝗔𝗞𝗥𝗘 𝗘𝗨𝗚𝗘𝗡𝗘: En charge des Affaires domaniales
𝗭𝗔𝗥𝗥𝗢 𝗝𝗘𝗔𝗡-𝗝𝗔𝗖𝗤𝗨𝗘𝗦 : En charge de la Politique Bancaire
𝗭𝗘𝗛𝗜𝗔 𝗞𝗢𝗦𝗦𝗢𝗨𝗛𝗢𝗡 𝗦𝗢𝗟𝗔𝗡𝗚𝗘 : En charge de l’Enseignement Technique
𝗭𝗜𝗥𝗜𝗛𝗜 𝗚𝗨𝗘𝗗𝗘 𝗡𝗢𝗘̈𝗟 : En charge de la Promotion de la pharmacopée et de la Médecine traditionnelle
𝗭𝗢𝗥𝗢 𝗥𝗘𝗡𝗘 : En charge de l’Éducation Nationale et de l’Enseignement Technique
𝗙𝗮𝗶𝘁 𝗮̀ 𝗔𝗯𝗶𝗱𝗷𝗮𝗻, 𝗹𝗲 𝟭𝟵 𝗻𝗼𝘃𝗲𝗺𝗯𝗿𝗲 𝟮𝟬𝟮𝟭
𝗟𝗲 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗟𝗮𝘂𝗿𝗲𝗻𝘁 𝗚𝗕𝗔𝗚𝗕𝗢
𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝘂 𝗣𝗣𝗔-𝗖𝗜
𝗦𝗘𝗥𝗩𝗜𝗖𝗘 𝗖𝗢𝗠𝗠𝗨𝗡𝗜𝗖𝗔𝗧𝗜𝗢𝗡 𝗣𝗣𝗔-𝗖𝗜

Commentaires