La Coupe d’Afrique des nations (CAN) 2021 débute dimanche, 9 janvier pour s’achever le  6 février 2022 au Cameroun. Le calendrier complet   des 52 rencontres de cette compétition se présente comme suit.

 

Phase de Groupes

Dimanche 9 janvier 2022

Groupe A : Yaoundé / Olembe

16h à Yaoundé/ Olembé : Cameroun // Burkina Faso

19h à Yaoundé/ Olembé   : Éthiopie //Cap-Vert

Lundi 10 janvier 2022

Groupe B : Bafoussam / Kouekong

13h à Bafoussam : Sénégal // Zimbabwe

16h à Bafoussam : Guinée // Malawi

Groupe C : Yaoundé/Ahmadou Ahidjo

16h à Yaoundé /  Ahmadou Ahidjo : Maroc // Ghana

19h à Yaoundé /Ahmadou Ahidjo: Comores // Gabon

Groupe D : Garoua/Roumdé Adjia

Mercredi 12 janvier 2022

16h à Garoua : Nigeria// Égypte

19h à Garoua : Soudan // Guinée-Bissau

Groupe E : Douala/Japoma

Mardi 11 janvier 2022

13h à Douala : Algérie //Sierra Leone

 

A LIRE AUSSI://FOOTBALL/CAN 2021 : 34 matchs sans défaite pour l’Algérie

 

Mercredi 12 janvier 2022

19h à Douala : Guinée équatoriale // Côte d’Ivoire

Groupe F : Limbé/Limbé

Mercredi 12 janvier 2022

13h à Limbé : Tunisie //Mali

16h à Limbé : Mauritanie // Gambie

Jeudi 13 janvier 2022

Groupe A (2è match)

16h à Yaoundé Olimbé : Cameroun // Éthiopie

19h à Yaoundé Olimbé : Cap-Vert // Burkina Faso

Vendredi 14 janvier 2022

Groupe B (2è match)

13h à Bafoussam : Sénégal // Guinée

16h à Bafoussam : Malawi //Zimbabwe

Groupe C (2è match)

16h à Yaoundé / Ahmadou Ahidjo : Maroc // Comores

19h à Yaoundé / Ahmadou Ahidjo   : Gabon // Ghana

Samedi 15 janvier 2022

Groupe D (2è match)

16h à Garoua : Nigeria // Soudan

19h à Garoua : Guinée-Bissau //Égypte

Dimanche 16 janvier 2022

Groupe E (2ème match)

16h à Douala : Côte d’Ivoire // Sierra Leone

19h à Douala : Algérie // Guinée équatoriale

Groupe F (2ème match)

13h à Limbé : Gambie // Mali

16h à Limbé : Tunisie // Mauritanie

 

A LIRE AUSSI://FOOTBALL/DOPAGE : Gbohouo sylvain auditionné ce mercredi 

Lundi 17 janvier 2022

Groupe A (3è match)

16h à Yaoundé Olimbé : Cap-Vert // Cameroun

16h à Bafoussam : Burkina Faso // Éthiopie

 

Mardi 18 janvier 2022

Groupe B (3è match)

16h à Yaoundé / Ahmadou Ahidjo    : Zimbabwe // Guinée

16h à Bafoussam : Malawi // Sénégal

Groupe C (3è match)

19h à Yaoundé : Gabon // Maroc

19h à Garoua : Ghana //Comores

Mercredi 19 janvier 2022

Groupe D (3è match)

19h à Yaoundé / Ahmadou Ahidjo : Égypte //Soudan

19h à Garoua : Guinée-Bissau //Nigeria

 

Jeudi 20 janvier 2022

Groupe E (3è match)

16h à Limbé : Sierra Leone // Guinée équatoriale

16h à Douala : Côte d’Ivoire // Algérie

Groupe F (3è match)

19h à Limbé : Gambie //Tunisie

19h à Douala : Mali // Mauritanie

 

 Huitièmes de finale

Dimanche 23 janvier 2022

16h à Limbé : 2e du groupe A // 2e du groupe C

19h à Garoua : 1er du groupe D //3e du groupe B/E/F

Lundi 24 janvier 2022

16h à Bafoussam : 2e du groupe B //2e du groupe F

19h à Yaoundé /Olimbé : 1er du groupe A // 3e du groupe C/D/E

Mardi 25 janvier 2022

16h à Bafoussam : 1er du groupe B // 3e du groupe A/C/D

19h à Yaoundé / Ahmadou Ahidjo : 1er du groupe C // 3e du groupe A/B/F

Mercredi 26 janvier 2022

16h à Douala : 1er du groupe E //2e du groupe D

19h à Limbé : 1er du groupe F // 2e du groupe E

 

 Quarts de finale

Samedi 29 janvier 2022

16h à Douala : Vainqueur Huitième 4 // Vainqueur Huitième 3

19h à Garoua : Vainqueur Huitième 1 // Vainqueur Huitième 2

Dimanche 30 janvier 2022

16h à Yaoundé Olimbé : Vainqueur Huitième 7 //Vainqueur Huitième 6

19h à Douala : Vainqueur Huitième 5 // Vainqueur Huitième 8

 

Demi-finales

Mercredi 2 février 2022

19h à Douala : Vainqueur Quart 1 // Vainqueur Quart finale 4

 

Jeudi 3 février 2022

19h à Yaoundé Olimbé : Vainqueur Quart 2 // Vainqueur Quart 3

Dimanche 6 février 2022

3è place

16h à Yaoundé/ Ahmadou Ahidjo : Perdant Demi-finale 1 // Perdant Demi-finale2

 

Finale

Dimanche 6 février 2022

19h à Yaoundé Olimbé : Vainqueur Demi-finale 1 //Vainqueur Demi-finale 2

 

NK

 

 

 

Commentaires