CONSEIL DES MINISTRES: la liste des dizaines de nominations entérinées par le gouvernement

Plusieurs dizaines de nominations ont été entérinées au cours du conseil des ministres du 21 décembre dernier. Ci-dessous la liste des organigrammes de Ministères et des nominations dans les Départements ministériels, les Etablissements Publics Nationaux (EPN) et autres structures sous tutelle, adoptés par le Conseil des Ministres du mercredi 21 décembre 2022.

 

ANNEXE AU COMMUNIQUE DU CONSEIL DES MINISTRES DU MERCREDI 21 DECEMBRE 2022

 

 

Liste des organigrammes de Ministères et des nominations dans les Départements ministériels, les Etablissements Publics Nationaux (EPN) et autres structures sous tutelle, adoptés par le Conseil des Ministres du mercredi 21 décembre 2022.

  • ORGANIGRAMMES

MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE L’INTEGRATION AFRICAINE ET DE LA DIASPORA

  • Le Conseil a adopté le décret portant organisation du Ministère d’Etat, Ministère des Affaires Etrangères, de l’Intégration Africaine et de la Diaspora

 

MINISTERE DE LA CULTURE ET DE LA FRANCOPHONIE

  • Le Conseil a adopté le décret portant organisation du Ministère de la Culture et de la Francophonie
  • NOMINATIONS

 

  • Nominations dans les Départements ministériels

MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DU DEVELOPPEMENT RURAL en liaison avec le MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE L’INTEGRATION AFRICAINE ET DE LA DIASPORA et le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE

  • Représentant Permanent Adjoint de la République de Côte d’Ivoire auprès de la FAO, du PAM, et du FIDA, à Rome
    • Monsieur ADJOUMANI Koffi

 

A LIRE AUSSI://CÔTE D’IVOIRE : 46 docteurs non recrutés dont 7 femmes interpelés et détenus à la MACA seront jugés ce mercredi au tribunal du Plateau 

MINISTERE DE LA JUSTICE ET DES DROITS DE L’HOMME

  • Inspecteur Général Adjoint des Services Judiciaires et Pénitentiaires
    • Monsieur DANIOGO Klofanhan N’golo
  • Inspecteur des Services Judiciaires et Pénitentiaires
    • Madame N’GOLE Marthe Yolande
  • Inspecteur des Services Judiciaires et Pénitentiaires
    • Monsieur DANHO Séraphin Augustin Agnan
  • Inspecteur des Services Judiciaires et Pénitentiaires
    • Madame BONI KOUADIO Liliane, épouse KONAN

 

MINISTERE DE L’INTERIEUR ET DE LA SECURITE

  • Inspecteurs des Services de Police :
  • Commissaire Divisionnaire-Major de Police SEYO KOULIA JEAN-LOUIS, Mécano : 174484N
  • Commissaire Divisionnaire-Major de Police BLE BERNARDINE GISELE, Mécano : 260263Z
  • Commissaire Divisionnaire-Major de Police KADJANE AMOUYE JACQUES, Mécano : 260267V
  • Commissaire Divisionnaire-Major de Police SABONA JOSEPH, Mécano : 260273T
  • Commissaire Divisionnaire-Major de Police SANZAN KAMBOU, Mécano : 261004F
  • Commissaire Divisionnaire de Police FOFANA BRAHIMA, Mécano : 175585L
  • Commissaire Divisionnaire de Police OUOTY MARIUS TOURE, Mécano : 175616S
  • Commissaire Divisionnaire de Police N’GATTA YAO ADOLPHE, Mécano : 175612W
  • Commissaire Divisionnaire de Police AMANI KOUAME JOEL, Mécano : 175559H
  • Commissaire Divisionnaire de Police TRAORE HAMED PATRICE, Mécano : 175627V
  • Commissaire Divisionnaire de Police SEKA ERIC ANGES, Mécano : 260274U
  • Commissaire Divisionnaire de Police DASSE GBACKA ROGER, (Mécano : 260265T)
  • Commissaire Divisionnaire de Police KOUASSI GUY SERGE, Mécano : 261002D
  • Commissaire Divisionnaire de Police OUATTARA SIAKA STEVEN’S, Mécano : 175615Z
  • Commissaire Divisionnaire de Police SANOGO YACOUBA, Mécano : 287887L

 

MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE

  • Inspecteur Technique
    • Monsieur SERI Kanon Yéhiri Jean
  • Directeur Général de l’Innovation du Service Public
    • Monsieur Auguste YEBOUE

 

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES

  • Directeur General Adjoint à la Direction Générale de l’Economie et de la Coopération
    • Monsieur SANSAN HIEN
  • Directeur des Prévisions, des Politiques et des Statistiques Economiques à la Direction Générale de l’Economie et de la Coopération
    • Monsieur SILUE KLOTIOLOMA
  • Directeur des Assurances à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique
    • Monsieur Issouf TRAORE
  • Inspecteur Vérificateur Principal à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique
    • Monsieur GBANE MAHAMA SOULEYMANE

 

MINISTERE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT

  • Receveur Principal des Douanes
    • Monsieur KOUAME Melas Khaibel
  • Directeur de l’Analyse du Risque, du Renseignement et de la Valeur à la Direction Générale des Douanes
    • Monsieur MEITE Yacouba
  • Directeur des Enquêtes Douanières
    • Monsieur GNANGORAN N’Gouan Théophile
  • Directeur Régional d’Aboisso
    • Monsieur SIGNO Kouamé Dongui Maurice
  • Directeur Régional d’Odienné
    • Monsieur TRAORE Sékou Abdoul Kader
  • Inspecteurs Principaux à la Direction Générale des Douanes :
  • Monsieur SANGARE Souleymane
  • Monsieur YAO KOFFI
  • Monsieur ALY COULIBALY
  • Monsieur KOUAKOU KOUADJO JACQUES-HERMANN
  • Monsieur KONAN YAO FRANCIS
  • Madame ODOUKPE SOLANGE EBA
  • Madame KONAN née KANGA ADJOUA MADELEINE
  • Monsieur COULIBALY NANOURGO
  • Monsieur ZEHERO-BI BOLOU ERNEST

 

A LIRE AUSSI://UNIVERSITES/DOCTEURS NON ORIENTES : condamnés à 4 mois de prison avec sursis pour avoir marché, et libérés ; quelle motivation pour les jeunes?

MINISTERE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT

  • Directeur Régional du Budget et des Finances d’Abidjan Sud (Cocody)
    • Monsieur ZAKEI Gbadja Gédéon
  • Directeur Régional du Budget des Finances d’Abidjan Nord (Yopougon)
    • Monsieur KONE Issa Pétangui
  • Directeur Régional du Budget et des Finances de la Région de l’Agnéby Tiassa (Agboville)
    • Monsieur COULIBALY Mamadou
  • Directeur Régional du Budget et des Finances de la Région de la Mé (Adzopé)
    • Monsieur MONTI Didier Yomi
  • Directeur Régional du Budget et des Finances de la Région du Sud Comoé (Aboisso)
    • Monsieur AKOGUHI Yao Joseph
  • Directeur Régional du Budget et des Finances de la Région de l’Indénié-Djuablin (Abengourou)
    • Monsieur GOURE Bi Bénié Jérôme
  • Directeur Régional du Budget et des Finances de la Région du Gontougou (Bondoukou)
    • Monsieur BAH Jules
  • Directeur Régional du Budget et des Finances de la Région du Lôh-Djiboua (Divo)
    • Madame NEMLIN née KOUO Honorine Anick
  • Directeur Régional du Budget et des Finances de la Région du Gôh (Gagnoa)
    • Monsieur OULAI Guy Norbert
  • Directeur Régional du Budget et des Finances de la Région du Haut-Sassandra (Daloa)
    • Monsieur BOUAOULI Kouassi Augustin
  • Directeur Régional du Budget et des Finances de la Région du Bélier (Yamoussoukro)
    • Madame BEBO Joséphine
  • Directeur Régional du Budget et des Finances de la Région du Gbêkê (Bouaké)
    • Madame ZAMA née NOGBOU Andrée Marcelle
  • Directeur Régional du Budget et des Finances de la Région du N’Zi (Dimbokro)
    • Monsieur LOBA Wléga Gervais
  • Directeur Régional du Budget et des Finances de la Région du Hambol (Katiola)
    • Monsieur COULIBALY Seydou
  • Directeur Régional du Budget et des Finances de la Région du Poro (Korhogo)
    • Monsieur BROU Aubin Yapi Simplice
  • Directeur Régional du Budget et des Finances de la Région du Bafing (Touba)
    • Monsieur ATTE Tchimou Gaëtan
  • Directeur Régional du Budget et des Finances de la Région du Worodougou (Séguéla)
    • Monsieur ADIEY Kouadio Kolantrin Michel
  • Directeur Régional du Budget et des Finances de la Région du Kabadougou (Odienné)
    • Monsieur AGO Brou Mathurin
  • Directeur Régional du Budget et des Finances de la Région du du Tonkpi (Man)
    • Madame KODIA Chiboni Marcelline
  • Directeur Régional du Budget et des Finances de la Région de San Pedro (San Pedro)
    • Monsieur SEHI Bi Poin Kiedhou Roméo
  • Directeur Régional du Budget et des Finances de la Région du Bounkani (Bouna)
    • Monsieur TAHOU Euloge Macaire
  • Directeur Régional du Budget et des Finances de la Région de la Nawa (Soubré)
    • Madame KOUAGBA née BABLI Angéline
  • Directeur Régional du Budget et des Finances de la Région du Cavally (Guiglo)
    • Monsieur DOUE Luc Pépin
  • Directeur Régional du Budget et des Finances de la Région du Tchologo (Ferkessédougou)
    • Monsieur GOA Simon

 

MINISTERE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT

  • Inspecteurs Auditeurs à la Direction Générale du Budget et des Finances :
  • Monsieur BALLO Bakari
  • Madame OUATTARA Guigahouidéni Mandjima Marie Reine
  • Monsieur KOSSONOU Kouassi Koko Olivier
  • Monsieur AMANE Paul Marie
  • Monsieur DOUAIS Gouellet Charles
  • Madame GOUE née Dogba Gogwahonon Lyliane, GNAGBO
  • Monsieur MONSAN Ignace
  • Monsieur GONO Gbah Sylvain

 

MINISTERE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT et le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE

  • Directeur de la Planification et des Statistiques
    • Monsieur SEA Gbeitéhé Hilaire

 

MINISTERE DES EAUX ET FORETS

  • Inspecteur Général des Eaux et Forêts du Ministère
    • Monsieur BAH Bilé Valentin

 

MINISTERE DU COMMERCE, DE L’INDUSTRIE ET DE LA PROMOTION DES PME

  • Rapporteur à la Commission de la Conférence
    • Monsieur TOURE Offiana Maurice

 

MINISTERE DE LA RECONCILIATION ET DE LA COHESION NATIONALE

  • Inspecteur Général
    • Monsieur ATSAIN Anon Jean Jacques
  • Inspecteur Technique
    • Monsieur OUANTCHI Honoré
  • Inspecteur Technique
    • Monsieur NAGBO Zozo Benjamin
  • Inspecteur Technique
    • Madame WAGGA Souahon Hélène, épouse OUEREGA
  • Inspecteur Technique
    • Monsieur BAHI Sery Lambert
  • Inspecteur Technique
    • Monsieur BINI Kouakou Charles
  • Inspecteur Technique
    • Monsieur COULIBALY Wayarga
  • Directeur des Affaires Juridiques et de la Coopération
    • Monsieur Christian Arnaud ADJELOU
  • Directeur de la Communication et des Relations Publiques
    • Monsieur LASSINE Fofana
  • Directeur de la Coordination des Programmes, des Cellules et Organes Consultatifs
    • Monsieur KONAN Guillaume
  • Directeur des Systèmes d’Information, de la Documentation et des Archives
    • Monsieur Amadou DIABAGATE
  • Directeur de la Qualité et du Genre
    • Madame AKMEL Mélème Judith Constance
  • Directeur de la Sécurité Humaine
    • Monsieur BOKA Kouassi Pascal
  • Directeur de l’Unité Nationale
    • Monsieur SEKA Michel
  • Directeur du Dialogue
    • Monsieur KOUAKOU N’Da Kpeim Richard
  • Directeur du Suivi-Evaluation et de la Promotion de la Démocratie
    • Monsieur KOUADIO Adou François
  • Directeur de la Prévention et de la Gestion des Conflits
    • Monsieur Abdoulaye BAMBA
  • Directeur de la Réparation
    • Madame Naminata TOURE, épouse OUATTARA

 

MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA JEUNESSE, DE L’INSERTION PROFESSIONNELLE ET DU SERVICE CIVIQUE

  • Inspecteur Général du Ministère
    • Monsieur DIOMANDE Lassiné
  • Inspecteur Général Adjoint du Ministère
    • Monsieur Salifou BAKAYOKO
  • Inspecteurs au Ministère
  • Monsieur NOMEL MELESS Jimmy Simplice 
  • Monsieur KOUASSI Kouadio
  • Monsieur OUATTARA Abou
  • Madame N’DOUBA Ebah Rosalie
  • Monsieur MENZAN Kouamé Eugène
  • Madame BADOU Yaa Manou Julie  
  • Monsieur Béma COULIBALY
  • Monsieur DJADOU Koffi Datté
  • Monsieur OUATTARA Amadou Mousha 
  • Monsieur ESSOH Gnagne Jean
  • Madame SINDIANE Adou Bla
  • Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux
    • Madame OUFFOUE Allomo Amoin Marina epse M’BRA
  • Directeur de la Protection de la Jeunesse
    • Monsieur OKOBE Koudou Arsène
  • Directeur de l’Autonomisation, de l’Emploi des Jeunes et de la Coopération
    • Monsieur KOFFI Jean Eric
  • Directeur des Institutions Socio-Educatives
    • Madame KOFFI Françoise Evelyne
  • Directeur de la Vie Associative et du Renforcement des Capacités des Jeunes
    • Monsieur KOFFI Kouakou Constant
  • Directeur de la Communication et des Relations Publiques
    • Madame KOUAME N’Guessan Pascale Martine épouse SOUQUIERE
  • Directeur du Volontariat, du Bénévolat et des Programmes Communautaires
    • Monsieur OUATTARA Issa
  • Directeur du Civisme et de la Citoyenneté
    • Madame BOUANH GNENONSEDE Georgette Epse KOUASSI

 

MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA JEUNESSE, DE L’INSERTION PROFESSIONNELLE ET DU SERVICE CIVIQUE en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT

  • Directeur de la Planification de la Stratégique et de la Documentation
    • Monsieur PILLAH Guy-Hervé Niali Grah

 

MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA JEUNESSE, DE L’INSERTION PROFESSIONNELLE ET DU SERVICE CIVIQUE en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE

  • Directeur des Ressources Humaines
    • Madame YAO née KOKON-KOFFI Aya Léonie

 

MINISTERE DU TOURISME

  • Directeur de la Sécurité Touristique et des Loisirs
    • Monsieur Kassoum SORO

 

MINISTERE DE LA SOLIDARITE ET DE LA LUTTE CONTRE LA PAUVRETE

  • Directeur de l’Evaluation et de la Cartographie
    • Monsieur TAMBLA Mamadou Mohamed

 

MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE

  • Inspecteur Technique
    • Monsieur SAMAN Kouadio
  • Directeur de l’Economie Verte et de la Responsabilité Sociétale des Organisations
    • Monsieur GBOCHO Ohoueu Didier
  • Directeur des Politiques et Stratégies du Développement Durable
    • Madame YAPO Rachelle Ida, épouse YAPO
  • Directeur de la Coopération Internationale et de la Mobilisation des Financements
    • Monsieur YAO Marcel
  • Directeur du Contrôle et de la Sécurité Environnementale
    • Monsieur BOUAKY Kouamé Ernest

 

MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE

 

  • Directeur des Ressources Humaines
    • Monsieur DIOMANDE Younoussa
  • Nominations dans les Etablissements Publics Nationaux (EPN) et autres structures sous tutelle

 

MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA JEUNESSE, DE L’INSERTION PROFESSIONNELLE ET DU SERVICE CIVIQUE

Agence Nationale pour l’Insertion et l’Emploi des Jeunes, dénommée « Agence Emploi Jeunes »

  • Directeur des Opérations
  • Monsieur KABRAN Aney Fréderic Junior
  • Directeur du Partenariat et du Financement
  • Monsieur M’MEGNAN Mousso Stanislas
  • Directeur de l’Information et de la Communication
  • Madame OUAYOU Diboro Roxane Liliane épouse YANGNI N’DA
  • Directeur de l’Audit Interne et du Contrôle de Gestion
  • Madame BOUA Béatrice
  • Directeur des Ressources Humaines et des Affaires Juridiques
  • Madame KABA Nina Fatoumata
  • Directeur des Moyens Généraux
  • Monsieur KAMATE Habib
  • Directeur des Etudes, des Statistiques et du Suivi-Evaluation
  • Monsieur ADEBODJE Issa

 

MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA JEUNESSE, DE L’INSERTION PROFESSIONNELLE ET DU SERVICE CIVIQUE

Office du Service Civique National

  • Directeur Général
  • Monsieur TOURE Mamadou
  • Directeur du Service National Jeunes
  • Monsieur OUATTARA Katolognan
  • Directeur des Moyens Généraux
  • Monsieur N’GUETTIA Judicaël
  • Directeur du service Civique d’Action pour le Développement
  • Monsieur Amara COULIBALY
  • Directeur du Volontariat
  • Madame DATTE Moko Lydie
  • Directeur de la Communication et des Relations Extérieures
  • Madame TCHA Sylvie Inès Epse KOUAKOU

 

Fait à Abidjan, le 27 décembre  2022
M. Amadou COULIBALY

Ministre de la Communication et de l’Economie Numérique,

Porte-parole du Gouvernement

[email protected]

 

Commentaires

error: Content is protected !!